КубГУ на международном форуме "Каспий 2022: пути устойчивого развития"

В Астрахани 22-24 мая проходит II Международный научный форум «Каспий 2022: пути устойчивого развития». Помимо деловой программы, в которой принимает участие проректор по научной работе и инновациям КубГУ Михаил Владимирович Шарафан, работает выставка «Образовательное пространство Прикаспийских стран».

Университет демонстрирует на выставке перспективные разработки молодых ученых.

Преподаватель кафедры водных биоресурсов и аквакультуры биологического факультета Дмитрий Шумейко представляет сразу три направления – «Стимулирование роста объектов аквакультуры с применением воды с измененными физико-химическими свойствами», «Методику повышения эффективности выращивания рака в модифицированной установке замкнутого водоснабжения» и «Комплекс по выращиванию осетровых видов рыб и получению пищевой черной икры».

Научный сотрудник научно-исследовательской части вуза Аслан Ачох представляет разработку «Способ получения нафтеновых кислот методом электролиза». Лаборант-исследователь физико-технического факультета Георгий Андреев демонстрирует «Мембранные электроды для топливных элементов», а ассистент кафедры генетики, микробиологии и биохимии биологического факультета Мария Круглова – «Биоплато как устройство для мониторинга и очистки водоёмов».