Вы здесь

Робототехники КубГУ - в финале всероссийских соревнований

В Самаре на базе Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева 13-15 мая прошел Кубок РТК в рамках межрегионального робототехнического фестиваля «Кубок ROBOTIC». Это робототехнические соревнования для молодых инженеров, студентов и школьников, которые создают робототехнические комплексы для работы в экстремальных условиях.

Команда Кубанского государственного университета заняла 1 место и вышла во всероссийский финал. В составе команды – преподаватель кафедры информационных технологий Алексей Сергеевич Прутский, студент 3 курса факультета компьютерных наук и прикладной математики Олег Лихогуб и студенты-второкурсники физико-технического факультета Илья Звонков и Андрей Иванисов.

Соревнования проходили на специальном испытательном полигоне, который представляет собой реконфигурируемую полосу препятствий, лабиринт, состоящий из участков, имитирующих условия пересеченной местности и урбанизированной среды, а также последствия катастроф.

Студенты КубГУ создали шестиколесную платформу с полным приводом. На ее борту находятся системы связи для удаленного управления и передачи видеосигнала, а также пяти осевой манипулятор с захватом. Программное обеспечение позволяет роботу работать в радиоуправляемом, полуавтоматическом и автоматическом режиме.

Робот оказался самым технически сложным на соревнованиях, что не осталось не замеченным: генеральный спонсор соревнований - KipAvtomatik (оборудование для автоматики) - отметил команду КубГУ отдельным призом.

Достойный уровень организации и соперников позволил вновь почувствовать дух соревновательной робототехники, а победа стала приятным бонусом, –  отметил А.С. Прутский. – Надежность нашей конструкции и качественно выполненное программное обеспечение позволили нам выиграть на зональном уровне. Тем не менее сейчас нам предстоит серьезно поработать над ошибками и проблемами, которые возникали по ходу соревнований, и подготовиться к всероссийскому финалу, в котором мы встретимся с лучшими командами страны.