Вы здесь

Студенты КубГУ создали приложение для мониторинга выброса и вывоза мусора

В Анапе в рамках проекта «Воронка инновационных стартапов» 13-15 мая состоялся очередной хакатон на тему «Умные города». Как отмечают организаторы, он стал рекордным по масштабности: количество заявок превысило 110, победителями стали 6 команд, а призовой фонд был увеличен до 1 млн. рублей. Кроме того, был вручен Специальный приз от администрации города-курорта Анапа.

Сегодня, по прошествии уже четырех хакатонов, мы можем утверждать, что в рамках Воронки сформировали эффективный и оперативный механизм генерации и создания IT-решений для любой задачи, как от отрасли, так и муниципалитетов с заложенным потенциалом масштабирования. А главное, на таких мероприятиях создаётся механизм внутрирегионального формирования, роста и развития IT-команд, которые создают надежную импортозамещающую основу развития региона, рассказала исполнительный директор Фонда развития инноваций Краснодарского края Ольга Лукашева.

Участники искали решения по двум кейсам – «Инфраструктура» и «Стоп-мусор». Первый предполагал поиск решения для контроля состояния городской инфраструктуры, включая дорожное полотно, здания, тротуары и прочее, второй - разработку технологического решения для освобождения городов от разлетающегося мусора, используя технологии машинного обучения и способы анализа видеоданных.

Команда Кубанского государственного университета «QubanTech» добилась очередного успеха: коллектив факультета компьютерных технологий и прикладной математики занял 2 место и выиграл 150 тыс. руб.

Владимир Шустов, Максим Беспалов, Никита Ванюченко и Юлия Титова разработали веб-приложение для мониторинга выброса и вывоза мусора, позволяющее оперативно отслеживать состояние объектов (мусорные баки, урны, и т.д.) по данным камер видеонаблюдения, получать подробную аналитику по ключевым показателям, формировать отчёты, прогнозировать появление проблем.

Для детектирования объектов система использует нейросетевую модель YOLOv5, с помощью которой проводится сегментация изображений, что позволяет в дальнейшем автоматически классифицировать и оперативно отслеживать события, отмечает Никита Ванюченко. Кроме того, упор сделан на то, чтобы помогать администрации принимать управленческие решения и сокращать трудозатраты на отчётность, делая её при этом максимально репрезентативной.

Также сервис позволяет не потерять обратную связь с гражданами, предоставляя возможность оставить жалобы и предложения.

Поздравляем студенческий коллектив «QubanTech» с достойным результатом и желаем дальнейших успехов!