Вы здесь

Женская команда по гребному спорту КубГУ - лучшая в стране!

В Санкт-Петербурге 15 мая завершился первый этап летнего сезона Студенческой гребной лиги. Студенты Кубанского государственного университета - команда юношей и девушек - выступали на соревнованиях в лодках класса 8+.

Парни проходили дистанцию в 5000м и, улучшив свой прошлый результат, заняли 4 место. В восьмерке выступали: Богдан Ригерт, Андрей Суетников, Захар Потаенко, Артём Филатов, Дмитрий Коляда, Карен Царукян, Сергей Вакарин и Артём Трандасир.

Для женской команды КубГУ выступление в СГЛ стало первым. Дебют оказался невероятным: Ирина Чистякова, Валерия Брехова, Полина Бутко, Екатерина Шпиркина, Анастасия Мелихова, Светлана Сергеева, Сабина Манафова и Алина Ефимцова заняли 1 место на дистанции 200 м, имея при этом достойный временной отрыв от соперниц.

Стоит отметить, что новая рулевая наших команд, Альбина Ситова, успешно справилась со своей работой.

Результатом девушек доволен на сто процентов: тренировки в 6 утра до занятий дали свои плоды, – рассказал главный тренер Даниил Владимирович Андриенко. – Парням в соревнованиях на длинной дистанции не хватило совсем немного, чтобы попасть на пьедестал.

На короткой дистанции от парней тоже ожидали борьбы за призовые места, но помешала техническая проблема с лодкой. Тем не менее, мужская команда заняла 6 место, улучшив собственный результат прошлого сезона.

Ребята с нетерпением ждали начала соревнований на воде и в целом показали хорошие результаты, которые подняли КубГУ на 4 строчку в общем рейтинге Студенческой гребной лиги.

Второй этап соревнований стартует уже 3-5 июня. Он пройдёт в Москве в рамках международной большой Московской регаты. У спортсменов КубГУ остаётся не так много времени на подготовку, к тому же впереди сессия. Однако, нет сомнений, что у ребят все получится!