Вы здесь

Студенты КубГУ - лучшие в крае по результатам Хакатона вузов страны

ПАО «НК «Роснефть» 12-14 мая провела первый этап ежегодного марафона IT-соревнований «Хакатон вузов страны». Его участниками стали 177 команд и более 400 студентов российских вузов. Кубанский государственный университет представляли 3 команды – «White Hors Group», «Bazarovalive» и «Research.Space».

Участникам предстояло провести корреляционный и кластерный анализ предоставленных данных с использованием методов анализа больших данных и обработки сигналов. В течении 14 часов было необходимо сделать разработку интеллектуального программного обеспечения. В результате такого интенсива участники получили большой опыт и продемонстрировали свою компетентность в решении сложных актуальных задач в сфере интеллектуальной обработки и анализа данных.

По решению жюри Марафона команда «Research.Space» вошла в состав финалистов, заняв 4 место, и была отмечена отдельной номинацией «За целеустремленность» за лучший результат среди команд Краснодарского края. В составе команды выступали студенты факультета компьютерных технологий и прикладной математики – второкурсник Александр Жданов и первокурсники Иван Мезинов, Софья Кузнецова и Герман Багдасарян.

Для моей команды это был первый опыт как участия в хакатоне, так и разработки модели при помощи машинного обучения, – отметил капитан «Research.Space» Александр Жданов. При помощи матрицы корреляций признаков мы нашли последовательность, с которой лучше всего тренировать нашу линейную модель. Для победы, я считаю, нам не хватило опыта в выполнении задач такого уровня.

Как капитан команды Александр планирует и дальше участвовать в подобных соревнованиях, привлекать к участию и других ребят, тренироваться и обучаться для дальнейшего развития.

С августа по ноябрь 2022 года ПАО «НК «Роснефть» проведет еще три хакатона: два Rosneft Challenge и хакатон для программистов-робототехников. Финал состоится в Москве.