В КубГУ обсудили вопросы изъятия церковных ценностей в 1920-1930-х гг.

В Кубанском государственном университете 11 мая состоялся круглый стол на тему: «Русская Православная Церковь и советское государство в 1920-1930-х гг.: к 100-летию изъятия церковных ценностей».

Перед началом мероприятия гости вуза посетили выставку икон, написанных сотрудниками и выпускниками художественно-графического факультета.

С приветственным словом к участникам круглого стола – преподавателям, студентам факультета истории, социологии и международных отношений и докладчикам – обратился Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий. Он обозначил некоторые исторические факты, связанные с гонениями православной церкви и отметил важность и значимость подобных мероприятий в сегодняшнее непростое время.

Ректор КубГУ Михаил Борисович Астапов пожелал участникам круглого стола плодотворной работы, отметив «от того, какое представление получат новые поколения о деяниях своих предков, будет зависеть их выбор завтрашнего дня России».

С докладами выступили доцент кафедры истории России КубГУ кандидат исторических наук Марина Юрьевна Горожанина, доцент кафедры истории, философии и психологии КубГТУ кандидат исторических наук Наталья Юрьевна Беликова, начальник отдела использования архивных документов ГАКК Александр Владимирович Бабич, старший научный сотрудник научно-исследовательского центра традиционной культуры Кубани ГБНТУК КК «Кубанский казачий хор» кандидат исторических наук София Николаевна Рыбко, научный сотрудник отдела истории и этнографии ГБУК КК «КГИАМЗ им. Е.Д. Фелицына магистр истории Дарья Дмитриевна Щербакова, и.о. заведующего кафедры церковной истории, магистр богословия иерей Максим Топоров.

Собравшиеся обсудили изъятие церковных ценностей в 1922 году в контексте формирования системы взаимоотношений государства с Русской Православной Церковью, случайность или неизбежность этих действий. Подняли вопросы обновленческого раскола и советской антирелигиозной пропаганды на Кубани в 1920-е гг.