Вы здесь

В КубГУ выставка «Родина-мать ZoVет»

В центральном холле Кубанского государственного университета до конца мая работает небольшая, но очень необычная выставка. На ней представлены работы, созданные по стоп-кадрам из видео и фотографиям военных, которые участвуют в специальной военной операции на Украине. Автор работ - четырнадцатилетняя девочка - школьница 8 класса станицы Степной Приморско-Ахтарского района Елизавета Авдеева.

–  Рисовать именно на военную тематику я начала в поддержку наших военных, которые участвуют в спецоперации на Украине, – рассказала Елизавета. – Я считаю, что важно сейчас показать образ воина-освободителя и защитника, и своими картинами мне бы хотелось помочь солдатам хотя бы морально, поддержать их боевой дух.

Художественная выставка «Родина-мать ZoVёт» стала отражением гражданской позиции в поддержку военной спецоперации на Украине. Ее цель заключается в популяризации гражданского патриотического настроения и культурно-нравственных ценностей в молодежной среде.

–  Выставка посвящена чрезвычайно важной теме - специальной военной операции на Украине - вопросу, который имеет своим содержанием само существование России как таковой. Ни больше, ни меньше, – отметил проректор по воспитательной работе и социальным вопросам КубГУ Николай Васильевич Редькин. –  Лично я воспринимаю это именно так. Мы хотим поддержать солдат и через искусство дополнительно вдохновить студентов и преподавателей. 

Накануне празднования дня Победы Елизавета Авдеева вместе с мамой посетила КубГУ. После открытия выставка для неё была организована экскурсия по вузу, в том числе на художественно-графический факультет, где ее познакомили с творческими мастерскими, учебными аудиториями, а также с лучшими творческими работами студентов и преподавателей факультета.