Вы здесь

В КубГУ прошли мероприятия, приуроченные ко Дню Победы

Ровно 77 лет 9 мая исполнится со Дня Победы в Великой Отечественной войне. Каждый год всё дальше и дальше отдаляет нас от той страшной войны – но память о Победе будет жить вечно в каждом поколении. В Кубанском государственном университете накануне праздника, 6 мая, прошли мероприятия, посвященных этому великому историческому событию.

Утром студенты, преподаватели и сотрудники КубГУ во главе с ректором Михаилом Борисовичем Астаповым возложили цветы к памятнику Воинам 57-го зенитного дивизиона, который расположен рядом с вузом. Возложение прошло и во внутреннем дворике КубГУ - к памятнику студентам и преподавателям университета - участникам ВОВ.

В центральном холле в течение всего дня работали несколько тематических выставок. Одна из них была подготовлена Научной библиотекой КубГУ и представляла собой инсталляцию книг и исторических мемуаров, посвященных Великой Отечественной войне. Вторая - выставка вооружения и боевой экипировки, где любой желающий мог ознакомиться с техническими характеристиками экспонатов и сделать фотографию на память. 

В холле также были ​​представлены работы ученицы 8 класса средней школы № 7 станицы Степной – Елизаветы Авдеевой. По фотографиям хроник специальной военной операции на Украине Елизавета создала ряд рисунков, которые быстро набрали популярность в Телеграм-каналах, транслирующих новости о ходе этих событий. 

Кроме того, продолжила работу экспозицию «Без срока давности», на которой представлены документы, которые 75 лет находились под грифом ограниченного доступа.

Помимо этого, в корпусе Научной библиотеке была организована увлекательная выставка советских агитационных плакатов. 

Праздничный день завершился торжественным концертом, подготовленным творческими коллективами Молодежного культурно-досугового центра КубГУ.

- В эти непростые неспокойные времена мы должны не забывать о подвиге наших предков – ведь нет в России той семьи, которой бы не коснулась та страшная война, - сказал в заключении концерта ректор КубГУ Михаил Борисович. - Они отдавали свои жизни за будущее своей Родины, за мир и светлое небо. И наша задача – пронести эту память через поколения и века, помнить об их подвиге. Поздравляю всех вас с наступающим Днем Победы!