Вы здесь

Научный полк КубГУ: Валентин Михайлович Готлобер

В.М. Готлобер (второй справа)
В.М. Готлобер (второй справа)

Участник Великой Отечественной войны. С 1941 по 1945 г. находился в действующей армии в качестве политработника и комиссара. Демобилизован в звании подполковника. За безупречную службу в армии был награжден тремя боевыми орденами - «Орден Отечественной войны 1 степени» (1945 г.), «Орден Отечественной войны 2 степени» (1944 г.), «Орден Красной звезды» (1985 г.); и четырьмя медалями – «За отвагу» (1942 г.), «За оборону Кавказа» (1944 г.), «За оборону Москвы» (1945 г.), «За победу над Германией» (1945 г.).

В 1936 году Валентин Михайлович с отличием окончил планово-экономический факультет Института народного хозяйства им. Г.В. Плеханова, был рекомендован в аспирантуру и направлен на работу преподавателем социально-экономического цикла в Ростовский-на-Дону учебный комбинат и факультет особого назначения Наркомвнуторга РСФСР. С 1938 года – старший преподаватель кафедры политэкономии Северо-Кавказского университета и заочный аспирант этой кафедры.

В сентябре 1941 г. на Учёном совете Военно-политической академии им. В. И. Ленина В.М. Готлобер защитил кандидатскую диссертацию и ушел на фронт. После окончания Высших курсов политработников при Военно-политической академии им. В.И. Ленина был назначен комиссаром одного из батальонов 84-й Отдельной Морской Стрелковой Бригады (впоследствии он был повышен в звании и должности и стал начальником политотдела названного воинского подразделения).

20 ноября 1941 года бригаду включили в резерв Ставки Верховного Главнокомандования и направили под Москву. 27 ноября 1941 года бригада выгрузилась в городе Ряжск Рязанской области. В связи с внезапным прорывом немецко-фашистских войск и захватом ими города Скопин возникла непосредственная угроза этому важному в военно-стратегическом плане железнодорожному узлу. Бригада получила приказ выбить вражеские войска из Скопина и прямо из вагонов атаковала врага. После упорного боя подразделения бригады наголову разгромили 5 моторизованный полк 18 танковой дивизии 2-й танковой армии Гудериана. Было освобождено 6 населённых пунктов и город Скопин Рязанской области. Немцы были отброшены на запад на 12-15 км. 

В 1943 году В.М.Готлобер был направлен на курсы начальников штабов и командиров полков «Выстрел». После успешного освоения курса обучения он был направлен в распоряжение командования IV Украинского фронта. О характере его деятельности на оперативном пространстве названного фронта можно только догадываться, также как и последующие направления в распоряжение I и II Прибалтийских фронтов. Как-то в одном из разговоров он упомянул о частых встречах с британскими лётчиками стратегической авиации, совершавших дозаправку и получавших бомбовые комплекты на аэродромах Крымского полуострова на обратный путь. Но затем быстро сменил тему разговора и к этим воспоминаниям больше никогда не возвращался.

Последнее место прохождения службы Валентином Михайловичем Готлобером, после того, как он отказался уходить работать в закрытой аналитической структуре Генерального штаба ВС СССР - старший офицер штаба Уральского военного округа (1945 – 1946), он избирался членом партийного бюро штаба УралВО (1945 – 1946), был парторгом штаба (1945 – 1946). В его партийной организации состоял на учёте Г.К.Жуков (на тот момент - командующий Уральским военным округом).

С октября 1945 г. Валентин Михайлович возобновил научно-преподавательскую деятельность в должности доцента, а с апреля 1946 г. – заведующего кафедрой политической экономии Уральского государственного университета, где и проработал в этой должности вплоть до 1967 года.

В 1961 ему было присвоено звание профессора. Понимая необходимость подготовки высококвалифицированных экономических кадров для народного хозяйства страны, В.М. Готлобер добился создания в Уральском университете экономического факультета, который послужил базой для организации самостоятельного института народного хозяйства, в котором он стал первым ректором.

С 1968 по 1990 годы профессор В.М. Готлобер руководил кафедрой политической экономии Краснодарского пединститута (позднее – университета). На базе этой кафедры с 1970 года началась подготовка экономистов для нужд народного хозяйства Кубани и всего Северного Кавказа.

Валентин Михайлович Готлобер активно пропагандировал политические и экономические знания, возглавлял на общественных началах Краевой университет общества «Знание», выступал с докладами и лекциями. Он обладал энциклопедическими знаниями экономической теории, отличался пытливым умом, неиссякаемой энергией, педагогическим и лекторским мастерством, покорявшим любую аудиторию. Он умел сплотить вокруг себя единомышленников и щедро дарил идеи всем, кто к нему обращался за помощью.

Основные направления в его научной деятельности: проблемы методологии политической экономии, воспроизводства, научной организации труда, хозрасчёта и управления общественным производством. Особенностью всех его работ являлась тесная увязка теоретических проблем с практикой хозяйствования. Только с 1970 года по 1992 год выполнено хоздоговорных работ на сумму более 3 млн. руб., с подтверждённым эффектом более 5 млн. руб. Выполненные работы отмечены 26 почётными грамотами, знаками отличия социалистического соревнования, почётным дипломом, 3 серебряными и бронзовой медалями ВДНХ, третьей премией Всесоюзного Менделеевского конкурса.

С 1948 года и по 1998 год Валентин Михайлович вёл подготовку научных кадров. Под его руководством подготовлено и защищено 157 кандидатских диссертаций. Среди учеников – 18 докторов экономических наук, профессоров заведующих кафедрами, 3 заслуженных деятеля науки, 4 заслуженных экономиста, в том числе таких известных как профессор Моисеев А.В., профессор Олигин-Нестеров В.И., профессор Остапенко Н.В., академик Тихонов В.А., профессор Трунин С.Н., профессор Шевченко И.В. и др.

За свою творческую жизнь он опубликовал 632 научных и учебно-методических работы, в том числе 5 – в зарубежной печати, 14 книг, более 100 работ в центральной печати и около 120 работ по результатам внедрения научных исследований в форме научно-технических информационных листков и плакатов ЦНТИ.

В 1971-1972 годах В.М. Готлобер создал при краевом обществе "Знание" «Народный университет экономических знаний им. Н.К. Крупской». В 1980 году его филиалы были во всех 49 районах (сельских и городских) Краснодарского края. Ежегодно в них обучалось свыше 5 тысяч человек (руководители, главные специалисты, секретари парткомов промышленных и сельскохозяйственных предприятий, санаторно-курортных учреждений и организаций).