Магистранты и аспиранты КубГУ - участники школы-конференции "Эволюция"

Магистранты и аспиранты Кубанского государственного университета 19-20 апреля приняли участие в онлайн школе-конференции для молодых ученых «Эволюция», которую совместно организовали Министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края и Кубанский научный фонд с целью содействия построения карьеры ученого и направленной на развитие навыков и компетенций молодого ученого.

С приветственным словом к участникам школы-конференции обратился проректор по научной работе и инновациям Михаил Владимирович Шарафан, который подчеркнул значимость и важность воспроизводства научных кадров и профессиональное продвижение молодых ученых в условиях современного механизма вовлечения молодежи в науку, что несомненно способствует их карьерному росту ученого.

Программа школы-конференции "Эволюция" включала образовательные тренинги, доклады, лекции, мастер-классы от ведущих краевых и федеральных спикеров. В том числе, над вопросами повышения профессионального и научного уровня молодых исследователей работали руководитель аналитического департамента  научно-технологического развития Сколковского института науки и технологий, профессор кафедры менеджмента инноваций НИУ «Высшая школа Ирина Геннадиевна Дежина; руководитель направления по взаимодействию с регионами АНО «Россия - страна возможностей» Кирилл Максимович Антонов; начальник отдела организации конкурсов Российского научного фонда Игорь Геннадьевич Процент; заместитель генерального директора Фонда поддержки молодых ученых имени Геннадия Комиссарова Алиса Алексеевна Лубинец; начальник отдела развития промышленности и проектной деятельности департамента промышленной политики Краснодарского края Наталия Владимировна Беспалая; директор ФГБНУ ФНЦ БЗР, кандидат биологических наук, член Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию Анжела Михайловна Асатурова.

Как осуществляется подготовка специалистов в России, как складывается академическая карьера сегодня, какие трудности возникают на пути вхождения молодых специалистов в научное сообщество? Эти вопросы были ключевыми в мероприятиях онлайн школы-конференции «Эволюция». Научно-образовательный менеджмент в стратегии закрепления молодых в науке делает ставку на оснащение лабораторий, приглашения известных ученых, участия в конференциях, стажировки в исследовательских центрах, публикации в изданиях, интеллектуальная деятельность – это важнейшие «точки» профессионального становления и академической карьеры молодых ученых.