Вы здесь

В КубГУ выставка "Без срока давности"

В Кубанском государственном университете в день единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой отечественной войны открылась выставка «Без срока давности». Этот день был выбран не случайно, потому что именно 19 апреля в 1943 году был подписан Указ Президиума Верховного Совета СССР «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников».

- Выставка была создана Государственным архивом Краснодарского края и посвящена документам, подтверждающим злодеяниям оккупантов на территории нашей Кубани, - рассказал председатель Совета регионального отделения Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» в Краснодарском крае Александр Владимирович Шепелев. - Мы, со стороны поискового движения активно участвует во всероссийском проекте «Без срока давности», наше движение его инициировало три года назад. Стоит сказать, что до сих пор, спустя 79 лет, мы находим следы бесчеловечных деяний на территории нашего региона.

Открыл выставку проректор по учебной работе, качеству образования – первый проректор КубГУ Темыр Айтечевич Хагуров. Он отметил важность подобных мероприятий в наши дни, когда снова «русский солдат с автоматом в руках борется с нацизмом, борется за судьбу мира».

Выступил перед собравшимися и руководитель Государственного архива Краснодарского края Станислав Григорьевич Темиров, который представил книгу «Без срока давности: преступления нацистов и их пособников против мирного населения на оккупированной территории РСФСР в годы Великой Отечественной войны». В полном объеме она представлена на сайте госархива.

На тематической выставке представлены уникальные архивные документы о преступлениях немецких фашистов на территории края. Эти данные 75 лет находились под грифом ограниченного доступа и были закрыты даже для исследователей. Сейчас же с ними могут ознакомиться студенты и сотрудники вуза.