Неделя молодежной науки в КубГУ: день второй

В Кубанском государственном университете продолжаются мероприятия, запланированные в рамках Недели молодежной науки. Центральным событием второго дня 19 апреля стал финальный этап Конкурса молодежных предпринимательских инициатив. В Точке кипения КубГУ обучающиеся, прошедшие в финал конкурса по итогам отборочного (заочного) этапа экспертизы, выступили с докладами и презентациями.

В номинации «Лучшая идея для создания инновационного проекта» защитили свои проекты 7 студентов, в номинации «Лучший инновационный предпринимательский проект» - 10 студентов. Члены экспертного совета оценивали выступления участников, качество их презентации, инновационную составляющую их проектов и перспективы будущей коммерциализации. По итогам очной защиты были выставлены итоговые оценки по каждому проекту и составили рейтинг участников. Победители будут объявлены 22 апреля на закрытии Недели молодежной науки.

Кроме того, сегодняшний день был практически полностью посвящен лекционной деятельности: работали дискуссионные площадки и проходили круглые столы по различным тематикам.

В Точке кипения в рамках стратегического партнерства Краснодарского краевой организации Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов и Кубанского государственного университета состоялся круглый стол «Лучшие практики продвижения интеллектуальных продуктов». Участники узнали обо всех особенностях патентного и интеллектуального права, а также пообщались с заместителем директора по маркетингу ООО «КУБНЕТ», председателем ККОО ВОИР Георгием Мишулиным и генеральным директором ООО «БизБренд-Крд» Сергеем Буряком.

Студенческая научно-практическая конференция «Дефектология и образование в наши дни: фундаментальные и прикладные исследования» состоялась на факультете педагогики, психологии и коммуникативистики. Выступающие и слушатели провели анализ и осмысление современных достижений в области фундаментальных и прикладных исследований в дефектологической науке, а также обсудили задачи и перспективы развития специального и инклюзивного отечественного и зарубежного образования. Параллельно с этим прошли семинары «Каким должен быть педагог в сегодняшних условиях?» и «Инновационная деятельность современного педагога начального образования», где студенты обсудили главные качества современного педагога, ключевые проблемы в профессии, инновации и традиции в современном образовании и многое другое.

На факультете журналистики прошла традиционная студенческая научно-практическая конференция, которая была организована в трех образовательных блоках: «Электронные СМИ и новые медиа», «Публицистика и журналистское мастерство» и «История и правое регулирование массовых коммуникаций». Студенты бакалавриата и магистратуры представляли перед аудиторией свои научные исследования в различных тематических направлениях профессии журналиста.

Институт географии, геологии, туризма и сервиса провел научно-практическую конференцию «Современные территориальные исследования», главной целью которой являлась активизация и поощрение научной работы школьников, студентов, молодых ученых, поиск и отбор молодежи, имеющей способности к НИР, формирование научно-педагогического потенциала университета и дальнейшего развития интеграции науки и образования. Также ИГГТиС на базе Точки кипения КубГУ организовал проведение лекции по теме получения грантов. Ее модерировал руководитель и участник ряда грантов всероссийского и краевого уровней Анатолий Валерьевич Погорелов, который рассказал о своём опыте в этой сфере, а также обсудил с участниками тонкости подачи заявок и поделился историей своей экспертной и научной деятельности.

На факультете управления и психологии были организованы две дискуссионных площадки: «Блеск и нищета цифрового общества», на которой доцент Андрей Савченко обсудил со студентами влияние цифровых технологий на все сферы жизнедеятельности современного общества и человека, и «Современные проблемы науки и практики управления персоналом», где заведующий кафедры управления персоналом и организационной психологии Андрей Лузаков вместе со студентам обсудили секреты организационной психологии и мастерство управления персоналом. В мероприятиях второго дня приняло участие более 100 студентов, преподавателей и приглашенных специалистов.