В АГУ прошла Международная школа молодых ученых

В Абхазском государственном университете 13 апреля прошла I Международная школа молодых ученых «Россия­-Абхазия: как активизировать туристский поток в обоих направлениях». Школа проходила в республике Абхазия в рамках X Международной научно-практической конференции «Туристско-рекреационный комплекс в системе регионального развития».

В работе Школы приняли участие студенты Кубанского и Абхазского государственных университетов. Студенты составили 6 международных команд, включавших в себя представителей России из КубГУ и студентов Абхазии из АГУ. Студентам предстояло поделиться своими взглядами на перспективы развития Абхазско-Российского туризма, выявлять проблемы данного направления, а также заняться туристско-рекреационным проектированием. Благодаря взгляду на рассматриваемую проблему с обеих сторон, проекты участников стали по-настоящему ценными.

Так, участникам было предложено поучаствовать в мейкертоне и создать проект, работа над которым состоит из следующих этапов:

- Идея

- Концепция

- Структура

- Презентация

- Питч Сессия

Мейкертон – это марафон, цель которого – решить конкретную задачу в течение ограниченного количества времени. Участникам предстояло работать над своими проектами в области развития туризма и предложить на экспертный суд проект, который будет полезным и реализуемым. Каждый этап – элемент большой и серьезной работы, который позволяет создать качественный продукт. Студенты начали с самого важного: придумали идеи в рамках поставленной задачи (развитие двустороннего российского-абхазского туризма), далее создали концепцию и структуру проекта, после чего создали презентацию собственного уникального продукта для питч-сессии. Все этапы занимали несколько часов, что позволило командам создать проработанные и перспективные туристские продукты, что и было отмечено членами экспертной комиссии.

Каждый проект, предложенный смешанными командами из Абхазии и России, был оценен высококвалифицированным жюри:

– Багапш Нури Валерьевич – зам. декана биолого-географического факультета, доцент кафедры географии Абхазского государственного университета, кандидат географических наук, доцент

– Герзмава Инга Рамизовна – доцент кафедры географии Абхазского государственного университета, кандидат географических наук, доцент

– Лакербая Кристина Анзоровна – ст. преподаватель кафедры географии Абхазского государственного университета, кандидат экономических наук

– Миненкова Вера Владимировна - заведующая кафедрой экономической, социальной и политической географии Кубанского государственного университета, эксперт конкурс Мастера гостеприимства, кандидат географических наук, доцент

– Комаревцева Наталья Александровна - доцент кафедры международного туризма и менеджмента, кандидат географических наук доцент.

– Карпова Юлия Игоревна - доцент кафедры международного туризма и менеджмента, кандидат географических наук доцент.

– Антипцева Юлия Олеговна - доцент кафедры физической географии, кандидат географических наук, доцент.

– Пикалова Наталья Алексеевна – доцент кафедры геоэкологии и природопользования, кандидат биологических наук, доцент.

Завершилось мероприятие церемонией награждения и вручением сертификатов участников и дипломов победителей.

Автором и разработчиком программы Школы является доцент кафедры международного туризма и менеджмента, руководитель Молодежного клуба РГО на базе КубГУ, программный директор Точки кипения КубГУ Волкова Татьяна Александровна. В организации мероприятия также участвовали преподаватель кафедры международного туризма и менеджмента, заместитель руководителя молодежного клуба на базе РГО Климов Никон Николаевич и аспирант кафедры международного туризма и менеджмента, председатель СНО ИГГТиС Сидоренко Виктор Витальевич.