Приветственное слово ректора КубГУ М.Б. Астапова к участникам Недели молодежной науки

Дорогие студенты и участники Недели молодежной науки!

Путь ученого никогда и ни в какие времена не был простым! Да, получить определённые знания и навыки по силам многим, но стать хорошим учёным – удел избранных, тех, кто в итоге изменил взгляды на привычные, казалось бы, вещи, кто путём проб и ошибок совершили великие научные открытия, научные прорывы!

Обучение в университете неотрывно связано с наукой. Сегодня студенческой науке отводится особая роль. Это не просто формальное участие студентов в проведении научных исследований. Это ещё и развитие компетенций, позволяющих молодому человеку представлять современную картину мира на основе углубленного, целостного, часто на стыке различных научных дисциплин, изучения предметной области. Это умение критично мыслить и максимально непредвзято в короткий период времени анализировать большой объем информации, уметь предвидеть.

В нашем университете научно-исследовательская работа студентов ведётся на всех организационных уровнях – кафедральном, факультетском, университетском. Сегодняшняя Неделя молодежной науки является важнейшим компонентом научно-исследовательской работы студентов КубГУ.

Основная задача мероприятия – это вовлечение в науку студенческой молодёжи, пробуждение у молодёжи интереса к новым научным знаниям, выходящим за рамки основных образовательных программ. Это обмен опытом лучших практик научных исследований. Это дискуссии и споры, которые непременно возникают по результатам докладов на конференциях, круглых столах, питч-сессиях. Неделя молодежной науки - это принципиальная возможность, где всё зависит и от самих участников мероприятия. Если вы заинтересованы, если вы действительно хотите найти свой научный коллектив, в котором будете развивать свои научные идеи, тему, которая была бы не просто интересна, но и актуальна, либо получить определенный опыт в проведении исследований, написании статей, публичной презентации своих результатов исследований, вы обязательно найдете здесь единомышленников, с вами обязательно поделятся опытом ведущие ученые КубГУ. Это уникальная возможность получить именно те крупицы знаний, которых, зачастую, так не хватает для успеха. И, раз это принципиальная возможность, обязательно найдите время ею воспользоваться.

Никто не в состоянии заставить человека стать гениальным. Но помочь талантливо прожить студенческие годы – это в наших силах. И Неделя молодежной науки, на мой взгляд, как раз и является той площадкой, которая помогает и способствует открытию молодых научных талантов.

Хочу пожелать всем участникам Недели молодежной науки эффективной и плодотворной работы, интересных встреч, новых идей, успехов в реализации намеченных планов!