Вы здесь

КубГУ на образовательной выставке в Киргизии

Кубанский государственный университет принял участие в выставке российских вузов «Образование в России – 2022», которая прошла в апреле в Киргизской Республике и была организована Общественным Фондом «Московские Классики» при поддержке Представительства Россотрудничества в Киргизии, Министерства образования и науки Киргизской Республики, Управления образования мэрии г. Бишкека и Республиканской библиотеки для детей и юношества имени К. Баялинова.

Руководитель Россотрудничества в Киргизской Республике Виктор Леонидович Нефедов в своем приветственном слове на открытии выставки отметил широкое представительство российской высшей школы в мероприятии и выразил благодарность всем 33 вузам-участникам Российской Федерации, которые ведут активную работу по продвижению российского образования за рубежом и проявили интерес к сотрудничеству в этой области с Русским домом в Киргизии.

Директор департамента по международным связям Галина Николаевна Говорова и ее заместитель Сергей Александрович Одинцов в рамках программы выставки познакомили выпускников школ Бишкека, Канта, Нарына и Кочкорки с возможностями обучения в КубГУ. Кроме того, сотрудники вуза посетили в Бишкеке городскую общеобразовательную школу №52 и школу имени Германа Гмайнера. Стоит отметить, что предварительное тестирование для всех абитуриентов Киргизии, желающих поступить в Кубанский госуниверситет в 2022 году, пройдет уже в текущем месяце.

На встречах с директорами школ обсуждались возможности сотрудничества, в том числе проведение семинаров и повышения квалификации для учителей школ. Во время визита в Бишкекский гуманитарный университет им. К. Карасаева состоялась беседа с деканом факультета русской филологии Ниязалиевой Рахат Анарбековной.

 Мы уже начали прорабатывать возможности создания совместной образовательной программы для специалистов в области русского языка как иностранного и неродного, обменных программ для студентов, а также семинаров и программ повышения квалификации для педагогического состава Бишкекского гуманитарного университета рассказала Г.Н. Говорова.