Вы здесь

В КубГУ разыграли медали в соревнованиях по легкой атлетике

Легкую атлетику принято называть «королевой спорта». Ответов на вопрос «почему?» много и каждый имеет место быть: она универсальна, так как помогает добиться успехов и в других видах спорта; она популярна и имеет далекие корни; это самая медалеемкая дисциплина на Олимпийских играх. Именно легкая атлетика стала следующим видом программы в рамках Универсиады Кубанского государственного университета.

В открытии соревнований приняли участие проректор по воспитательной работе и социальным вопросам Николай Васильевич Редькин и заведующий кафедрой физвоспитания Виталий Викторович Дорошенко. Ответственной за их проведение была мастер спорта по лёгкой атлетике в беге на 400 м с барьерами, член сборной команды России в юниорском и молодежном возрасте, кандидат в Олимпийскую сборную России в 2012 и 2016 годах, старший преподаватель кафедры физвоспитания КубГУ Александра Сергеевна Голубева.

Студенты выступали в нескольких дисциплинах – прыжки в длину и высоту, бег на короткие и длинные дистанции – и показали высокие результаты.

В беге на 100 м победу одержал студент факультета педагогики, психологии и коммуникативистики Илья Гончаренко. Его результат 10,27 сек соответствует нормативу мастера спорта. Вторым стал студент физико-технического факультета Матвей Герасимов (участник Чемпионата Мира) с результатом 10,39 сек. Третье место занял тоже студент ФППК Александр Масютенко с результатом 10,93 сек.

Кроме того, хорошие результаты показали юноши и в прыжках в высоту. С результатом 2 метра ровно выиграл студент филиала КубГУ в г. Славянск-на-Кубани Ярослав Кутковой. Вторым стал тоже студент филиала Валерий Атаян с результатом 1 метр 95 см. Третий оказался студент факультета управления и психологии Никита Крыловской, показавший результат 1 метр 90 см.

В беге на 400 метров у юношей выиграл Александр Масютенко, преодолевший дистанцию за 52.65 сек. Илья Гончаренко стал вторым с результатом 52,72 сек. Третье место занял студент факультета управления и психологии Валерий Щербин – 53,50 сек.

В этой дисциплине хорошие результаты показали и девушки: студентки ИНСПО Милана Половченко (59,41 сек) и Кристина Сыроежко (1,02,54 сек) заняли 1 и 2 места соответственно. Так же представительницы ИНСПО заняли весь пьедестал в беге на 100 м. Первой стала Елизавета Слободянюк, второй – Милана Половченко и третей – Кристина Сыроежко.

В общекомандном зачете у девушек вне конкуренции была команда ИНСПО, набрав 193 очка. Вторые стали студентки ФППК с результатом 127 очков. Третье место заняла команда филиала КубГУ в г. Славянск-на-Кубани – 101 очко.

Среди юношей первым стал Славянский филиал, набравший 184 очка. Вторые – студенты физико-технического факультета – 142 очка. Третьи – факультет управления и психологии со 115 очками.

Арина Вертелецкая