Вы здесь

Сборная КубГУ по гребле – в ТОП-10 Студенческой гребной лиги

В Санкт-Петербурге в начале апреля прошел финальный этап Студенческой гребной лиги 2021-2022 годов. В нем приняли участие 36 мужских и 32 женских команды, в том числе и представители Кубанского государственного университета.

Стоит отметить, что академическая гребля для КубГУ спорт не традиционный. Впервые команда была создана в прошлом году: идея и желание учить студентов данному виду спорта возникли у призёра чемпионата Европы 2016 (серебро) и 2017 (бронза) годов Даниила Владимировича Андриенко. В короткие сроки он смог собрать заинтересованных студентов, включить их в тренировочный процесс и в начале учебного года стартовать в Студенческой гребной лиге.

Предыдущие этапы Лиги текущего сезона проходили на базах вузов-участников в связи с эпидемиологической обстановкой. Финальный же этап было решено провести в Санкт-Петербург. Но оказаться в числе финалистов было не так-то просто, однако студентам КубГУ это удалось.

На соревнованиях участники показали неплохие результаты, лучшими из которых стали:

  • Артём Филатов – 7 место из 144 на дистанции 250 м;
  • Захар Потаенко – 15 место из 144 на дистанции 2000 м;
  • Сабина Манафова – 35 место из 112 на дистанции 250 м;
  • Светлана Сергеева – 34 место из 112 мест на дистанции 2000 м.

Первый для нашего университета зимний финал академической гребли подарил участникам много незабываемых эмоций, а также мотивации и желания работать дальше, чтобы в следующий раз забраться на пьедестал. В целом, ребята довольны поездкой и своими результатами, так как каждому удалось улучшить свои цифры, – рассказал главный тренер КубГУ по академической гребле Д.В. Андриенко.

В общем рейтинге по итогам всех зимних этапов команда Кубанского государственного университета вошла в десятку сильнейших и заняла 7 место!

Зимние этапы завершились и уже меньше через месяц наши спортсмены поедут на открытие летнего сезона, рассекать воды Невы в лодках класса 8+, состоящих из восьми человек экипажа и рулевого.

Арина Вертелецкая
фото с сайта СГЛ