В КубГУ переведены 11 студентов из ДНР, ЛНР и Украины

Кубанский государственный университет оказывает всестороннюю помощь студентам, которые решили перевестись в вуз из образовательных организаций Донецкой, Луганской народных республик и Украины. Ежедневно в приемную комиссию КубГУ поступают звонки от жителей указанных территорий: уточняют информацию об условиях перевода и возможностях обучения.

Для нас важной задачей является обеспечить таких студентов всем необходимым, – отмечает ректор КубГУ Михаил Борисович Астапов. – Мы понимаем, в каких условиях были эти ребята, поэтому на данном этапе не требуем выполнения всех формальностей, а стараемся максимально быстро включить их в образовательный процесс. Им надо быстро адаптироваться в нашу систему. Существует множество проблем, но мы выстраиваем для них индивидуальную траекторию обучения, чтобы молодые люди получили не только диплом, но и соответствующую квалификацию.

Сегодня в Кубанском госуниверситете уже 11 студентов, которые ранее обучались в вузах Донбасса. Они продолжают обучение в КубГУ по тем же или наиболее близким направлениям подготовки, на которых учились ранее – лингвистика, журналистика, архитектура, туризм, психология, юриспруденция, техносферная безопасность, прикладная математика и фармация (СПО).

Важно отметить, что обучение для этих студентов бесплатно. Большинство из них зачислены в КубГУ на вакантные бюджетные места. Для некоторых оплата за обучение осуществляется из средств университета. А нуждающимся в жилье предоставлено место в общежитии вуза.

Первый раз я была в Краснодаре в 2016 году. Мы были мельком, но город уже тогда запал в душу, и я мечтала здесь жить. – рассказала Виктория Максименко.Потом мы приехали с мамой в Краснодар в апреле прошлого года. Эта поездка была подарком мне на день рождения. Тогда же узнала про КубГУ, побывала на его территории и была в полном восторге. Так вышло, что к ЕГЭ нас действительно не готовили, поэтому и в Россию я поступить не смогла.

Поступила Виктория в Донецкий национальный университет. Но когда началась специальная военная операция, вместе с мамой они уехали сначала в Темрюк, а через месяц приняли решение переехать в Краснодар и подать заявку на перевод в Кубанский госуниверситет.

Приняли нас очень тепло, очень быстро оформили документы и буквально через неделю я приступила к обучению, – отметила теперь уже первокурсница факультета компьютерных технологий и прикладной математики КубГУ. – Огромным бонусом стало бюджетное место и бесплатное жильё. Конечно, сейчас сложно, много нового, но никто не говорил, что будет легко. Я готова! Мне здесь очень нравится.

Вместе с этим в Кубанском государственном университете ведется активная работа по организации помощи беженцам из ДНР, ЛНР и Украины. С первых дней начала специальной операции на Украине в вузе организован ситуационный центр помощи студенческой молодежи, работает «горячая линия». Кроме того, факультет управления и психологии, юридический факультет, и факультет педагогики, психологии и коммуникативистики сформировали волонтерские отряды, готовые оказывать психологическую, юридическую помощь, а также помощь в работе с детьми.

Ежедневно, кроме воскресенья, работают два пункта сбора гуманитарной помощи. На сегодняшний день собрано уже более 8 тысяч единиц предметов первой необходимости. Студенты и преподаватели КубГУ активно участвуют и в донорских акциях.