В КубГУ обсудили теоретические и практические аспекты цифровизации в вузе

Кафедра технологии и предпринимательства факультета педагогики, психологии и коммуникативистики Кубанского государственного университета совместно с научно-образовательным центром «Интеграция» КубГУ 25 марта в очном формате провели III ежегодную Всероссийскую научно-практическую конференцию «Цифровизация в системе образования: теоретические и прикладные аспекты».

В работе конференции приняли участие более 90 участников – научно-педагогические работники вузов, преподаватели колледжей и учителя школ, педагоги дополнительного образования из 10 субъектов Российской Федерации. В рамках пленарного заседания и работы секций было представлено 89 докладов, в том числе с использованием дистанционных технологий.

Целью конференции стало рассмотрение и обобщение широкого круга вопросов по цифровизации в системе образования, а также обмен опытом и творческими идеями.

С приветственным словом к участникам и докладом выступила декан факультета педагогики, психологии и коммуникативистики, доктор педагогических наук, профессор Вероника Михайловна Гребенникова. Она отметила важность поиска инструментов эффективного педагога в цифровом мире образования. Заведующий кафедрой технологии и предпринимательства КубГУ, доктор педагогических наук, профессор Наталья Михайловна Сажина рассказала о проблемах и направлениях цифровизации современного вуза.

Собравшиеся обсудили теоретико-методологические основы и психолого-педагогические проблемы цифровизации современного образования, современные информационно-коммуникационные технологии и цифровые образовательные ресурсы, поднимали вопросы социально-педагогической поддержки саморазвития педагога в период профессионального кризиса в цифровой интегративной макросреде и профилактики деструктивного поведения обучающихся в процессе формирования духовно-нравственной культуры в условиях цифровизации образования, а также профессиональную подготовку студентов по стандартам WorldSkills, проектирование и психолого-педагогическое сопровождение совместной творческой деятельности старшеклассников и многое другое.

В рамках научной программы конференции интересный опыт был представлен Ленинградским областным институтом развития образования, Дагестанским государственным педагогическим университетом, Южно-Уральским государственным гуманитарно-педагогическим университетом и другими вузами, колледжами и школами, с которыми факультет педагогики, психологии и коммуникативистики КубГУ установил образовательное партнерство.

Конференция третий год подряд объединяет заинтересованных исследователей, которые совершенствуют цифровые образовательные ресурсы и стремятся поделиться опытом использования современных информационно-коммуникационных технологий в сфере общего и профессионального образования.

По итогам конференции будет опубликован сборник научно-практических материалов.