Студенты КубГУ - призеры первого IT-хакатона

В Краснодаре в рамках проекта «Воронка инновационных стартапов» прошел первый хакатон по разработке инновационных решений в сфере ритейла. В нем приняли участие 16 команд – 58 человек, среди которых были и студенты Кубанского государственного университета. Вузовская команда QubanTech заняла 2 место и выиграла 100 тысяч рублей на реализацию своей идеи.

В составе QubanTech выступали студенты 3 курса факультета компьютерных технологий и прикладной математики - Олег Лихогуб, Владимир Шустов, Никита Ванюченко, Юлия Титова и Максим Беспалов.

В течение 48 часов им предстояло подготовить технологические решения, направленные на помощь людям в сортировке и сдаче большего количества мусора на переработку, а также на вовлечение в этот процесс краевого ритейла.

- Мы разработали стратегию для целого города, - рассказывает Олег. – Планируется создание под нашим эко-брендом организованного сообщества компаний, которые уже осуществляют поддержку экологических инициатив. Затем, на их средства производится установка фандоматов. Это умные устройства для раздельного сбора мусора. Сначала они будут в местах с высоким трафиком мусора, затем планируется расширение сети автоматов.

Кроме того, студенты продумали интеграцию ПО фандоматов в бонусную программу. Основная механика ее заключается в том, что за единицу раздельно сданного мусора пользователь будет получать награду в виде бонусных баллов (гринсов). Бонусные баллы можно будет обменивать на скидки, бонусы, купоны партнёров.

- Привлечение внимания к раздельному сбору мусора должно сократить сроки окупаемости в разы. По данным из открытых источников, один фандомат окупается около 3-5 лет, - отмечает Олег. - Это позволит проекту выйти на самоокупаемость в течение пары лет.

Большинство участников примут в акселераторе с целью дальнейшей доработки проектов и выводу их на рынок.

Заказчик проекта «Воронка инновационных стартапов» Фонд развития инноваций Краснодарского края, при поддержке краевого департамента инвестиций и развития МСП, партнер-организатор мероприятий - инновационный центр Аквариум.

Среди жюри, оценивающих результаты хакатона, присутствовали представители Акционерного общества Гринатом, госкорпорации Росатом, департамента инвестиций и развития МСП Краснодарского края, краевого департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края, некоммерческой организации содействия охране окружающей среды «Чистая среда», а также крупного регионального ритейла.

Всего до августа пойдет 9 хакатонов в рамках проекта Воронка инновационных стартапов, следить за событиями и за началом регистрации на следующие проекты, можно на сайте: https://iqarium.ru/vrn