Проекты молодых ученых КубГУ – победители программы «УМНИК»

Дирекция Фонда содействия инновациям 14 марта подвела итоги региональных конкурсов и конкурсов в рамках НТИ по программе «УМНИК». Был опубликован протокол с результатами конкурса по отбору проектов для финансирования в 2022-2023 гг.

Для участия в конкурсном отборе от студентов и молодых ученых Кубанского государственного университета было подано 22 заявки. В финальный этап прошли 17 инновационных проектов, а победителями стали 3 проекта.

«УМНИКами» стали:

• Денис Бондарев, преподаватель ИнСПО КубГУ, проект - «Новая биполярная мембрана, предназначенная для электрохимического синтеза минеральных кислот и щелочей»;
  • Полина Павлова, студентка 3 курса биологического факультета, проект - «Разработка технологии (устройства) обнаружения и диагностики загрязнений на стоячих водоёмах»;
  • Ксения Гасиян, студентка 2 курса магистратуры биологического факультета, проект - «Разработка устройства для дистанционного обнаружения спор фитопатогенов зерновых культур».

Победители получат гранты в размере 500 тыс. рублей на реализацию своего проекта. Жюри оценивало научную новизну, актуальность идеи, техническую значимость, план реализации, перспективы коммерциализации результата научно-исследовательской работы и увлеченность идеей. Отбор проходил по шести приоритетным направлениям.

В скором времени победители будут приглашены для награждения в Фонд развития инноваций Краснодарского края, который является официальным представителем Фонда содействия инновациям в регионе.

Новый отбор конкурсных проектов по программе «Умник» запланирован на осень 2022 года. За консультацией по вопросу участия в конкурсе вы можете обращаться в НТП «Технопарк Университет».