Делегация КубГУ посетила два вуза Чеченской Республики

Делегация Кубанского государственного университета с 9 по 11 марта с рабочим визитом посетила Чеченскую Республику и побывала в Чеченском государственном университете имени А.А. Кадырова и Грозненском государственном нефтяном техническом университете имени академика М.Д. Миллионщикова.

Целью визита стало обсуждение вопросов создания взаимовыгодного сотрудничества в рамках программы стратегического развития университета до 2030 года и изучение опыта создания карбоновых полигонов в Чеченской Республике.

В состав делегации вошли: проректор по научной работе и инновациям Михаил Шарафан, заведующая отделом аспирантуры и докторантуры Наталья Звягинцева, заведующий кафедрой геоинформатики, профессор, доктор географических наук, руководитель проекта «Создание информационно-пространственной системы контроля эмиссии парниковых газов с применением технологий искусственного интеллекта» Анатолий Погорелов, профессор кафедры государственной политики и государственного управления, доктор экономических наук, доцент Мария Терешина и помощник проректора по научной работе и инновациям Елена Куренная.

Чеченский государственный университет им. А.А. Кадырова – один из крупнейших вузов Северного Кавказа, в прошлом году стал победителем программы «Приоритет-2030». В рамках программы стратегического развития вуза до 2030 года, на базе университета был создан карбоновый полигон «WAY CARBON». Общая площадь участков полигона составляет 1314,7 га, а в его научную основу входит мониторинг эмиссии парниковых газов, метеорологических параметров и ландшафтов средствами дистанционного зондирования, исследование биоразнообразия в экосистемах с оценкой аккумуляционного углеродного потенциала фитоценозов, разработка экологически и экономически обоснованных технологий эксплуатации регенеративных пастбищ и секвестрационных карбоновых ферм.

На базе Грозненского государственного нефтяного технического университета имени академика М.Д. Миллионщикова состоялась рабочая встреча с доктором физико-математических наук, профессором, советникомректора по науке ГГНТУ, научным руководителемпроекта карбонового полигона, вице-президентомАкадемии наук Чеченской Республики Керимовым Ибрагимом Ахмедовичем. На базе данного университета, в настоящее время завершается строительство и монтаж оборудования карбоновогополигона «WAY CARBON».

Официальное открытие двух карбоновых полигонов Чеченской Республики запланировано на май 2022 года.

Члены делегации посетили ряд научныхобъектов двух университетов. Среди них: технопарк, центр высоких технологий «Хайпарк», центр коллективного пользования, Агротехнологический институт, ботанический сад и более 10 современных лабораторий.

На рабочих встречах обсуждались вопросы организации совместных мероприятия по исследованию и созданию технологий мониторинга и анализа способности территорий улавливать и хранить углерод из атмосферы.

В будущем возможен новый формат взаимодействия в программе «Карбоновый полигон» с участием представителей научного сообщества, вузов и бизнеса, что позволит создать новые места для практики студентов, представляющих различные направления. Также поднимались вопросы реализации программ дополнительного профессионального образования в КубГУ для сотрудников университетов Чеченской Республики, с целью обучения компетенциям сбора информации при помощи космических и беспилотных систем, наземных сенсоров.

Университеты также могут успешно сотрудничать в совместной реализации сетевых форм аспирантских программ и междисциплинарных программ с возможностью проведения научных стажировок аспирантов с целью дальнейшей защиты аспирантов в организациях, на базе которых действуют диссертационные совет по данной научной специальности.