Первая онлайн-выставка «Художники-педагоги о весне»

Первая Всероссийская онлайн-выставка «Художники-педагоги о весне» откроется 8 марта в 12 вузах России. Инициатором проекта выступил художественно-графический факультет Кубанского государственного университета.

Присоединились к выставке художественно-графический факультет Института изящных искусств Московского педагогического государственного университета (Москва); факультет искусств, рекламы и дизайна Тихоокеанского государственного университета (Хабаровск);  художественно-графический факультет  Орловского государственного  университета им. И.С. Тургенева (Орёл), департамент изобразительного, декоративного искусства и дизайна Института культуры и искусств Московского городского педагогического университета (Москва); художественно-графический факультет Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы (Уфа); художественно-графический факультет Дагестанского государственного педагогического (Махачкала); Институт искусств Новосибирского государственного педагогического университета (Новосибирск); факультет искусств Омского государственного педагогического университета (Омск); факультет изобразительного искусства и народных ремёсел Московского государственного областного университета (Мытищи), факультет художественного и музыкального образования Чувашского государственного педагогического университета (Чебоксары); художественно-графический факультет Курского государственного университета (Курск).

– В области педагогических наук достижения исследователей проблем художественно-педагогического образования достаточно известны и всегда получали высокую оценку профессионального сообщества. Сегодня в составе Российской академии педагогического образования из числа выпускников художественно-графических факультетов три академика (прим.: С.П. Ломов, Л.Г. Медведев, Б.А. Карев), – отметил проректор по научной работе и инновациям КубГУ М.В. Шарафан– Однако художники-педагоги – это художники-практики. Онлайн выставка даёт возможность заинтересованному зрителю увидеть результаты их творческой деятельности, связанной с темой весны, с темой Международного женского дня. Мы благодарны преподавателям художественно-творческих дисциплин, которые откликнулись на наше приглашение и приняли активное участие в реализации проекта, число участников которого многократно превзошло наши самые смелые ожидания.

Участников выставки, посвященной Международному женскому дню 8 марта, поздравил Председатель Совета ректоров вузов Республики Башкортостан, ректор Башкирского государственного педагогического университета  им. М. Акмуллы Салават Талгатович Сагитов, деканы художественно-графических факультетов России Юрий Владимирович Коробко (Краснодар), Константин Михайлович Зубрилин (Москва), Татьяна Валерьевна Ганова (Москва), Ольга Борисовна Павленкович (Хабаровск), Елена Викторовна Плотникова (Уфа), Хабибурахман Гаджиевич Омаров (Махачкала), Павел Дмитриевич Чистов (Мытищи), Дмитрий Анатольевич Хворостов (Орёл), Максим Владимирович Соколов (Новосибирск)  и многие другие коллеги-художники.

Заведующая кафедрой декоративно-прикладного искусства и дизайна ХГФ КубГУ, автор идеи и вдохновитель выставки Елена Анатольевна Морозкина отметила важность таких совместных выставок в развитии научных и творческих связей в области ИЗО, ДПИ и дизайна, обмена опытом между художественными вузами России.

Факультеты-участники с энтузиазмом поддержали идею и готовы к дальнейшему сотрудничеству на постоянной основе. Онлайн встречами такое взаимодействие не ограничится.  Уже запланировано проведение реальной выставки в Москве в октябре-ноябре этого года, приуроченной к 150-летию Московского государственного педагогического университета.

СКАЧАТЬ КАТАЛОГ РАБОТ