Студенты КубГУ представят 5 инновационных стартап-проектов

Первый государственный акселератор для участников проекта «Стартап как диплом» стартовал 1 февраля. Данная программа проводится Фондом развития инноваций Краснодарского края в рамках реализации мероприятия «Воронка инновационных стартапов», осуществляемого за счет средств региональной программы «Акселерация малого и среднего предпринимательства».

Цель акселерационной программы - содействие в реализации и развитии технологического предпринимательства среди молодежи, оказание поддержки в занятости выпускников вузов и популяризация инновационной деятельности среди молодежи.

В акселераторе примут участие будущие выпускники вузов Краснодарского края. Студенты Кубанского государственного университета представят 5 инновационных стартап-проектов.

Акселерационная программа по проекту «Стартап как диплом» направлена на ускоренное развитие инновационных проектов студентов региона, выбравших вид выпускной квалификационной работы в формате «Стартап как диплом» и дальнейшее применение разработок в реальном секторе экономики.

Студентов ждет 5 месяцев интенсивной работы, которая будет включать в себя стартовое обучение, диагностические сессии, индивидуальные консультации и сопровождение трекерами в рамках расширенной программы, групповые обучающие мероприятия расширенной программы, разработка инвестиционной презентации и демонстрационный день, с приглашение потенциальных индустриальных партнеров, венчурных инвесторов, экспертов от отрасли, в том числе органов исполнительной власти.

Каждая команда на протяжении всего времени работы получит еженедельные индивидуальные консультации для достижения поставленных целей в начале акселерационной программы, а также не менее 11 групповых встреч с экспертом, трекером.

Программа «Стартап как диплом» направлена на вовлечение талантливых студентов в развитие экосистемы технологического предпринимательства, а также на поддержку бизнеса, находящегося на начальной стадии. Реализуется в ВУЗах РФ с 2017 года.

В этом году программа впервые реализуется в нашем регионе с организационно-системном формате. Ранее классические ведущие ВУЗы Кубани не принимали с ней участие.

Программа «Стартап как диплом» дает возможность представлять выпускную квалификационную работу в виде реально существующего бизнес-проекта, разной стадии готовности (от идеи до первых продаж). Участником проекта «Стартап как диплом» может стать студент любого направления подготовки, специальности.