Вы здесь

С днём аспиранта!

В России и ряде других стран 21 января отмечают День аспиранта. Именно в этот день в 1925 году Совнарком РСФСР издал приказ, который регламентирует систему подготовки научных работников. В современной России праздник был учрежден в 2008 году.

Аспирантура Кубанского государственного университета сегодня – это 317 обучающихся, в том числе 28 иностранных аспирантов из Сирии, Китая, Ирака, Армении, Абхазии, Египта, Казахстана, Анголы, Южной Кореи, Афганистана и др.

Программы подготовки кадров высшей квалификации реализуются в университете по 17 направлениям подготовки и по 39 образовательным программам. В вузе действуют 7 диссертационных советов по 17 научным специальностям.

Аспиранты КубГУ ведут научную работу по актуальным направлениям. Вместе с этим, они являются стипендиатами престижных конкурсов. Только в 2021 году ими было выиграно 40 стипендий: 18 аспирантов получают стипендии администрации Краснодарского края, 6 – стипендии Правительства РФ, 7 – стипендии Президента РФ, еще 2 аспиранта удостоены стипендий Президента РФ и Правительства РФ по приоритетным направлениям, 4 аспиранта получают стипендии Фонда целевого капитала «Образование и наука ЮФО» и банка «Центр-инвест», 3 – стипендии неправительственного экологического Фонда имени В.И. Вернадского.

- Положение аспирантов, к моему большому сожалению, является крайне сложным, - отмечает ректор КубГУ Михаил Борисович Астапов, - с одной стороны, они взрослые люди, с другой стороны, их материальное положение на данном этапе достаточно стесненное. Но им необходимо думать не только о сегодняшнем дне, но и о завтрашнем, потому что, успешно завершив обучение в аспирантуре, защитив кандидатскую диссертацию, они выходят на принципиально новые возможности, как научные, так и своего материального благополучия. Порой в жизни надо немного потерпеть здесь и сейчас, чтобы сделать мощный рывок в будущем. Я об этом говорю не просто философствуя, а с точки зрения собственного опыта. Здесь важно видеть горизонты, а не то, что есть сегодня. Сегодня – сложно, тяжело, но завтра будет значительно лучше! Желаю вам не терять уверенности в себе, верить в свои силы и возможности и быть энергичными двигателями прогресса. Все получится!