Вы здесь

Почетный профессор КубГУ – В.Н. Геворгян

В Кубанском государственном университете 18 января состоялась торжественная церемония присвоения звания почетного профессора КубГУ Владимиру Наполеоновичу Геворгяну – выпускнику университета, выдающемуся ученому мирового уровня, заведующему кафедрой химии Техасского университета в Далласе (США) и профессору Юго-Западного медицинского центра того же вуза.

На церемонии присутствовали студенты университета, преподаватели, профессоры и коллеги Владимира Наполеоновича - многие из последних являются его однокурсниками по учебе в КубГУ.

Ректор Кубанского государственного университета Михаил Борисович Астапов вручил Владимиру Наполеоновичу аттестат почетного профессора КубГУ и мантию, поблагодарив его за визит и прочную связь с университетом, которая сохраняется на протяжении всего времени. Ректор также выразил надежду на расширение научных контактов и возможную совместную работу.

«Хотел бы отметить, что для меня огромная честь получить это звание в родном университете. Мечты сбываются, и я не мог в течение своей жизни даже представить такого почета. Это, на самом деле, один из самых волнующих моментов, потому что здесь присутствуют не только преподаватели, которым я сдавал экзамены, но и мои однокурсники, друзья, родственники – это всё огромная для меня честь», - сказал в начале встречи В.Н. Геворгян.

После торжественной части Владимир Наполеонович провёл очень увлекательную лекцию. Легко и непринужденно рассказал о системах образования и науки в странах, где ему довелось обучаться и работать. Богатому опыту профессора в этом плане можно позавидовать. Он учился в КубГУ, закончил аспирантуру и защитил кандидатскую диссертацию в Латвийском институте органического синтеза, работал научным сотрудником в лаборатории профессора Ямамото в Университете Тохоку (Сендай, Япония), там же получил докторскую степень, руководил кафедрой органической химии химического факультета Иллинойского университета (США), был приглашенным профессором в Итальянской академии наук и университете Сорбонны (Франция).

Вторую часть лекции ученый посвятил научной деятельности, которой сегодня занимается со своими аспирантами в Техасском университете Далласа. Поразила простота и доступность, с которой Владимир Наполеонович рассказывал о серьезных исследованиях. Показалось, что все открытия совершаются настолько легко, что каждому второму может быть это доступно.

В завершении лекции В.Н. Геворгян ответил на вопросы студентов и еще раз поблагодарил всех собравшихся за внимание и оказанную честь.


В 1993 году В.Н. Геворгян выиграл международный грант для приглашенных ученых «Киба-Гейджи» (Япония), в 2006 году получил награду для приглашенного ученого университета Гакушуин (Япония), в 2015 - награду за лекции в имперском колледже Лондона (Великобритания). В 2008 и 2012 был признан лучшим ученым года в Иллинойском университете (США). За заслуги в области органической химии Владимиру Наполеоновичу в 2012 году присвоено звание Почетного профессора химического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, в 2016 году он избран зарубежным членом Латвийской академии наук (Латвия), а в 2018 году награжден медалью памяти В. В. Марковникова (МГУ, Россия).

Профессор В.Н. Геворгян опубликовал более 230 научных работ, провел более 50 приглашенных и пленарных лекций на международных конференциях, более 65 лекций в университетах и более 15 – на промышленных предприятиях. На сегодняшний день его работы процитированы более 18689 раз, а индекс Хирша, согласно Web of Science, составляет 74.

Научная группа В.Н. Геворгяна занимается регио- и хемоселективными реакциями, катализируемыми металлами и их применением для получения мультифункциональных гетероатомных, гетероциклических и ароматических соединений, разработкой новых методов С-Н функционализации молекул, получении библиотек малых молекул для широкого биологического скрининга. Полученные молекулы широко применяются как основы для органических синтезов, используются в современных материалах и фармацевтической промышленности.