Состоялось вручение премии администрации края ученым КубГУ

В инновационном центре «Аквариум» 23 декабря состоялось торжественное вручение премии администрации Краснодарского края в области науки и инноваций ученым региональных высших учебных заведений.

Премия присуждается за открытия и достижения в научно-исследовательской деятельности, результаты которых существенно обогатили отечественную науку и оказали значительное влияние на научно-техническое и социально-экономическое развитие Кубани, а также за разработки, направленные на создание и внедрение качественно новых видов продукции и прогрессивных технологий, обеспечивающих инновационное развитие экономики и социальной сферы.

Инициативу о создании премии поддержал губернатор Краснодарского края Вениамин Иванович Кондратьев и подписал соответствующее постановление в сентябре 2020 года.

По итогу победителями признаны 5 работ соискателей, из которых 3 – работы авторских коллективов. Звание лауреата присуждено 13 соискателям. Среди победителей представители Кубанского государственного университета.

За разработку «Зеленой» безотходной технологии получения высокочистого водорода для нужд альтернативной энергетики и нефтехимического кластера Краснодарского края на основе нанокатализаторов с кристаллографически запрещенной симметрией премия присуждена старшему научному сотруднику Кубанского государственного университета, кандидату технических наук, доценту Петриеву Илье Сергеевичу.

За новые композитные ионообменные материалы для электрохимических процессов переработки сточных вод, пищевых сред и применения в антикоррозионных и сенсорных системах – премия присуждена авторскому коллективу в составе доцента кафедры физической химии Кубанского государственного университета, кандидата химических наук Бровкиной Марины Александровны и доцента кафедры физической химии Кубанского государственного университета, доктора химических наук Фалиной Ирины Владимировны и профессора кафедры физической химии, доктора химических наук Шкирской Светланы Алексеевны.