КубГУ выиграл 5 грантов КНФ

Кубанский научный фонд подвел итоги конкурса на лучшие научные проекты фундаментальных исследований, выполняемые талантливой молодежью под руководством ведущего ученого – наставника. Из 11 победителей – 5 проектов подготовили представители Кубанского государственного университета. Общая сумма финансирования на год составляет более 13 миллионов рублей.

Победителями стали:

- Профессор, доктор химических наук, научный сотрудник НИИ Мембран КубГУ Фалина Ирина Владимировна с проектом «Нанокомпозитные мембраны нового поколения на основе фторполимеров для электромембранных процессов переработки агрессивных сред» (3 млн. руб.);

​- Профессор, доктор химических наук Доценко Виктор Викторович с проектом «Высокофункционализированные 4H-пираны: синтез, свойства и биологическая активность» (3 млн. руб.);

- Кандидат физико-математических наук, младший научный сотрудник научно-исследовательской части КубГУ Елкина Анна Анатольевна с проектом «Применение методов математического моделирования генома микроорганизмов в технологиях хранения сельскохозяйственной продукции» (2,75 млн. руб.);

- Кандидат географических наук, доцент кафедры международного туризма и менеджмента Волкова Татьяна Александровна с проектом «Фундаментальные основы оценки антропогенной нагрузки в контексте устойчивого развития туризма и рационального природопользования: берега Черного моря в пределах Краснодарского края» (2,3 млн. руб.);

- Кандидат химических наук, проректор по научной работе и инновациям КубГУ Шарафан Михаил Владимирович с проектом «Новый способ повышения селективности ионообменной мембраны» (2,25 млн. руб.).

Конкурс проводился с целью создания условий для профессиональной самореализации в области фундаментальных научных исследований молодых ученых и учащихся образовательных организаций Краснодарского края, а также для формирования регионального института научного наставничества и поддержки талантливой молодежи края.

- Наше исследование предполагает выезд на побережье для анализа пространственных и временных закономерностей туристско-рекреационного природопользования в пределах береговых ландшафтов, количественная оценка единовременной нагрузки на прибрежные экосистемы, оценка устойчивости развития туризма, - рассказала автор одного из проектов-победителей Татьяна Волкова. - В процессе исследования школьники научатся управлять дронами, проводить фитоценотическую оценку, статистический анализ, создадут сайт проекта, где будут представлены все результаты.

Стоит отметить, что в общем количестве поддержанных в Краснодарском крае проектов Кубанского научного фонда, Российского научного фонда и Российского фонда фундаментальных исследований около 40 % реализуется Кубанским государственным университетом в 2019-2021 гг.

Поздравляем с победой и желаем успешной реализации проектов!