Молодой преподаватель КубГУ – победитель «Премии IQ года»

Стали известны итоги губернаторского конкурса молодежных инновационных проектов «Премии IQ года» в 2021 году. Победителем в номинации «Лучший инновационный проект в сфере агропромышленного комплекса и пищевой промышленности» стал молодой преподаватель кафедры водных биоресурсов и аквакультуры Кубанского государственного университета Дмитрий Шумейко. Размер премии составил 100 тысяч рублей.

Суть проекта-победителя заключается в повышении эффективности культивирования товарного (австралийского красноклешневого) рака за счет модифицированной установки замкнутого водоснабжения с лотками с низким уровнем воды для молоди и индивидуальными ячейками для взрослых особей.

Данная разработка имеет прямой и понятный путь для коммерциализации и сделает раков всесезонным товаром с большим количеством мяса и насыщенным вкусом, а главное - цена на них может оставаться стабильной в любое время года.

- Похожие наработки есть у ученых разных регионов, - отмечает автор проекта, - но за последние 15 лет никто из них не продвинулся в своих исследованиях настолько, чтобы предложить технологию крупному производству.

Основным препятствием в развитии раководства является склонность объектов культивирования к каннибализму. Пока показатели выращивания раков низкие, ведь нет нужных условий: модули для выращивания раков стандартны, унифицированы и такой подход ведет к необоснованному и неминуемому увеличению затрат. Выпускать их в водоемы для спасения друг от друга также не влияет на исход, так как для их интенсивного выращивания температура воды должны быть выше 25 градусов, а это возможно только летом. Эти проблемы и предложил решить молодой ученый КубГУ.

Более того, проект молодого ученого КубГУ позволяет сократить издержки при производстве (затраты на обогрев воды, ее дезинфекцию и циркуляцию в системе), а также увеличить продуктивность по количеству и биомассе рака.

Над этим проектом команда Дмитрия Шумейко работает уже пять лет. Впереди планы по автоматизации производства, увеличению темпов роста раков и развитию селективных технологий.