Разработка учёных КубГУ установлена на Дальнем Востоке

В июле 2021 года сотрудники биологического факультета Кубанского государственного университета доцент кафедры генетики, микробиологии и биохимии Никита Николаевич Волченко и магистрант биологического факультета Андрей Лазукин посетили Национальный научный центр морской биологии Дальневосточного отделения Российской Академии наук (ННЦМБ ДВО РАН, г. Владивосток) и представили коллегам разработанную учёными КубГУ установку мониторинга активности донной микробиоты и мониторинга показателей водной среды. Этот визит является продолжением успешного научного сотрудничества КубГУ и ННЦМБ ДВО РАН, координируемого со стороны дальневосточных биологов руководителем Центра аквакультуры и прибрежных биоресурсов С.И. Масленниковым.

На протяжении трех лет между КубГУ и Национальным центром морской биологии осуществляется взаимодействие в рамках совместной научной программы по исследованию функционирования в дальневосточных условиях микробных топливных элементов как потенциальных источников возобновляемой энергии для подводных электронных устройств. В рамках этой работы на биостанции Академического научного центра в Японском море в заливе Петра Великого в 2019 были установлены экспериментальные устройства, разработанные в КубГУ, благодаря которым впервые в российской и мировой научной практике осуществлялся круглогодичный мониторинг донного электрогенеза, температуры, освещенности и других параметров с онлайн-трансляцией данных в облачное хранилище в режиме реального времени.  Разработанная в КубГУ установка работала на только в летнее время, но и зимнее время в подлёдных условиях, что является уникальным примером в мировой практике.

На основании предыдущего опыта совместных работ ННЦМБ ДВО РАН направил в адрес КубГУ предложение принять участие в качестве соисполнителей в грантовой заявке РНФ по исследованию морских аквасистем. В рамках соглашения учёные-микробиологи КубГУ разработали изготовили устройство для гидрологического мониторинга температуры, солености, освещенности, а также био- и электрохимической активности донной микробиоты. Эта разработка была установлена летом 2021 года на Дальнем Востоке в лабораторных и полевых условиях. Она продолжит цикл исследований в направлениях, заложенных в предыдущие годы сотрудничества, её функционирование продолжается и в настоящее время.

Н.Н.Волченко и А.А.Лазукин 9-12 сентября приняли участие в организованной Дальневосточным отделением Академии Наук Первой школе молодых ученых по марикультуре: «Современная марикультура. Биологические, биохимические и молекулярно-генетические подходы», где выступили с докладом об опыте совместных исследований, достигнутых результатах и планируемых работах кубанских и дальневосточных биологов.