Студенты КубГУ заняли 2 место в конкурсе КНФ

Кубанский научный фонд совместно с Научно-методическим центром подвели итоги краевого конкурса видеороликов молодежных научных коллективов «Знакомьтесь: моя лаборатория».

Студенты Кубанского государственного университета заняли 2 место. Видеоролик «ScienceArt» подготовили студенты факультета журналистики Максим Жданов, Никита Поносов и Илья Тайдаков.

Всего на конкурс было подано 17 заявок от авторских коллективов, представляющих 12 образовательных и научных организаций Краснодарского края. Участники направляли видеоролики, посвященные научным исследованиям и разработкам, а также жизни научной лаборатории/школы/мастерской научной или образовательной организации, расположенной на территории Краснодарского края.

Жюри конкурса было сформировано из представителей министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края, Кубанского научного фонда, профессорско-преподавательского состава вузов Краснодарского края, общественных объединений и средств массовой информации.

Оценивалась концепция видеоролика, творческий подход к созданию конкурсной работы, оригинальность представления информации, содержание ролика и соответствие тематике конкурса, а также глубина освещения темы, увлекательность сюжета, информационная насыщенность, динамичность, достоверность и ценность представленной информации, смысловая доступность материала для широкой общественности.

Коллектив КубГУ в своем видеоролике рассказал про деятельность лаборатории «Science Art», которой руководит заведующая кафедрой декоративно-прикладного искусства и дизайна художественно-графического факультета вуза Елена Морозкина. Лаборатория была основана летом 2021 года. В основе ее работы лежит исследование технологии VR в изобразительном искусстве.

- В этой лаборатории происходят поистине уникальные вещи, находящиеся на стыке двух реальностей, в одной из которых творческие возможности не имеют границ, - отметил Никита Поносов. - Именно эта концепция нас заинтересовала с научной точки зрения. Здесь технология виртуальной реальности открывается с другой, творческой стороны, и всё, что ранее называлось «воображением», теперь имеет четкие контуры, цвета и масштаб.

Поздравляем с достойным результатом и желаем дальнейших творческих успехов!