В КубГУ – заседание Совета ректоров

В Кубанском государственном университете 14 декабря состоялось заседание Президиума Совета ректоров вузов Краснодарского края и Республики Адыгея. В нем приняли участие руководители высших учебных заведений, первый заместитель министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Сергей Валентинович Пронько, председатель Краснодарской краевой территориальной организации Профсоюза работников образования и науки Сергей Николаевич Даниленко, директор Кубанского научного фонда Виктор Владимирович Анисимов.

В повестку заседания были вынесены два вопроса. С докладом выступил ректор КубГУ Михаил Борисович Астапов. На примере Кубанского госуниверситета он рассказал о связи науки, образования и бизнеса, которая обеспечивает инновационное развитие региона.

«Устойчивое развитие регионов невозможно без масштабного использования научно-технических достижений и опоры на инновации, - отметил М.Б. Астапов. – Для этого требуется соответствующая организация процессов в сфере науки и техники, региональная научно-техническая политика, представляющая собой совокупность целей, задач и практических мероприятий по развитию науки, что определяется федеральной повесткой».

Ректор Майкопского государственного технологического университета Саида Казбековна Куижева и ректор Кубанского государственного медицинского университета Сергей Николаевич Алексеенко поделились опытом внедрения в практику вузов бережливых технологий.

Члены Президиума приняли в работу поставленные вопросы и утвердили график работы Совета на 2022 год..