Ученые КубГУ посетили мероприятия Конгресса в Сочи

В образовательном центре «Сириус» 8 декабря начал свою работу Конгресс молодых ученых. Это грандиозное мероприятие стало одним из основных и заключительных событий Года науки и технологий в России. В Сочи собрались порядка трех тысяч лучших представителей ведущих вузов страны, победители различных конкурсов и грантов, а также молодые исследователи из числа студентов и школьников.

В первый день работы конгресса представители Кубанского государственного университета посетили тематические мероприятия по развитию стартапов молодых предпринимателей, созданию дорожной карты мер поддержки молодых исследователей, пленарные сессии по генетике и качеству жизни, по перспективам развития лесотехнических, агро- и водных климатических проектов на территории страны, роли карбоновых полигонов и композитов в новом мире технологий, лекции о науке и научно-технической политике и многое другое. Посетили ученые КубГУ и культурную программу - театральные миниатюры "Science on Stage".

Доцент кафедры физической химии факультета химии и высоких технологий, кандидат химических наук Марина Бровкина: «Руководители госзадания по созданию новых лабораторий под руководством молодых ученых делились проблемами, с которыми они столкнулись при реализации этого проекта. Обсуждали проблемы междисциплинарных исследований, интеграции лабораторий в производство и дальнейшее существование молодой лаборатории за счет индустриальных партнеров. Затронули и тему наукометрии как оценки рабочей деятельности молодого ученого, как управлять и как удержать молодого исследователя в науке. Было очень интересно и полезно».

Председатель студенческого научного общества КубГУ Инга Эпоева: «Я посетила лекцию «Барьеры в развитии технологических стартапов молодых предпринимателей». В рамках модуля спикеры отметили успешную экосистему грантовой поддержки идей и стартапов в РФ. Провели сравнительный анализ данной практики в США и Европе, а также призвали молодых ученых «не бояться подавать заявки на Гранты, верить в свои силы, потому что по статистике 70% разработчиков в России не верят в свои возможности создать что-то масштабное, а это серьезный подрыв в инновационной деятельности». Завершили разговор обзором фондов и программ поддержки государством стартапов в РФ и регионе».

Завершился день просмотром прямого эфира встречи Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина с участниками Конгресса молодых ученых. Беседа длилась несколько часов, а прозвучавшие вопросы и предложения будут вынесены на обсуждение Госсовета и совета по науке.