В КубГУ проходят археологические лекции

В рамках многолетнего сотрудничества Кубанского государственного университета и Благотворительного фонда "Вольное Дело" О.В. Дерипаска сотрудники Фанагорийской комплексной экспедиции ИА РАН подготовили цикл лекций "Археология в 21 веке: от материальной культуры к исторической реконструкции" от ведущих научных сотрудников института Российской академии наук и исследовательских центров для чтения студентам.

Курс лекций направлен на подготовку молодых специалистов в области античной истории, археологии и кубановедения и включает 14 лекций ведущих специалистов:

- член-корреспондент Германского археологического института, к.и.н., старший научный сотрудник Отдела памятников Государственного исторического музея Д.В. Журавлев - «Античная археология и музееведение» и «Классические методы в археологии и инновации»;

- антрополог, ведущий научный сотрудник, заместитель руководителя по науке Института проблем освоения Севера Тюменского научного центра СО РАН, к.б.н. С.М. Слепченко – «Археопаразитология в контексте исторических реконструкций»;

- профессор, заведующий кафедрой древних языков МГУ им. М.В. Ломоносова, ведущий научный сотрудник Института всеобщей истории РАН, д.и.н. А.В. Подосинов«Античная география», «Работа с древними источниками»;

- кафедра региональной геологии и истории Земли МГУ им. М.В. Ломоносова, к.г.-м.н. А.О. Хотылев – «Геологические методы в археологии» и «Геофизика, методы, технологии и результаты применения».

- заведующая лабораторией контекстуальной антропологии Института археологии РАН, д.и.н. М.В. Добровольская – «Биоаргеологические маркеры культурной идентичности»;

- директор Научно-исследовательского института исторической антропологии и филологии, д.и.н., профессор М.Г. Абрамзон – «Введение в античную нумизматику», «Монетное дело Боспора», «Денежное обращение Фанагории».