В КубГУ обсудили проблемы цифровых государственных архивов

В Точке кипения КубГУ 3 декабря состоялся круглый стол «Кейсы, проблемы и решения в области цифровых государственных архивов РФ». В нем приняли участие руководители архивов Краснодарского края, Республики Крым, Республики Адыгея, преподаватели и студенты факультета управления и психологии, осветив проблемы и перспективы развития цифровой трансформации архивной отрасли.

В приветственном слове заведующий кафедрой общего, стратегического, информационного менеджмента и бизнес процесса, доктор экономических наук Владимир Валентинович Ермоленко отметил, что главной задачей мероприятия является сопоставление разных точек зрения на цифровизацию архивов.

Начальник управления по делам архивов и управления делами администрации Краснодарского края Елена Юрьевна Рубцова изложила вопросы теории и практики цифровизации архивных документов в государственных и муниципальных архивах РФ. Было отмечены основные задачи, которые стоят перед архивами: совершенствование нормативной правовой базы в части требований к созданию, хранению, использованию и учету документов, создаваемых исключительно в электронном виде; создание специализированных информационных систем, предназначенных для организации хранения электронных архивных документов.

Ведущий специалист ГКУ «Центр документации» Роман Сергеевич Охрименко акцентировал внимание на особенности оцифровки особо ценных документов.

Начальник управления архивным делом в г. Севастополе Наталья Станиславовна Калинина познакомила со спецификой цифровой трансформации архивной отрасли Севастополя, освятила вопрос предоставления государственных услуг гражданам в предоставлении архивных справок.

Процесс оцифровки уникальных и особо ценных документов, поступающих в архив нашел свое отражение в докладе начальника управления по делам архивов Республики Адыгея Саиды Аскарбиевны Куловой.

Руководитель ГКУ Краснодарского края «Архив по личному составу Краснодарского края» Сергей Алексеевич Дегула детально освятил вопросы реставрации документов и микрофильмирования.

Начальник отдела информационных технологий ГКУ Краснодарского края «Архив по личному составу Краснодарского края» Николай Николаевич Золотарев поднял в своем выступлении проблемы архивов, отметив, что цифровизация должна сократить время получения информации гражданами. Архивы устойчиво развиваются, осваивая цифровые технологии.

Студенты и магистранты направлений документоведения и архивоведения выступили с темами, которые волнуют молодых специалистов в архивной области. Приглашенные руководители – практики архивов отметили высокий уровень подготовки студентов Кубанского государственного университета.

По итогам мероприятия решено провести серию профессиональных экскурсий в государственные и коммерческие архивы.