Студенты КубГУ - вторые в России по знанию китайского

Всероссийская студенческая интернет-олимпиада по китайскому языку «Лингвистическое кунг-фу» завершилась 24 ноября. Команда Кубанского государственного университета в командном зачете заняла 2 место среди более чем 20 вузов-участников, пропустив вперёд только студентов Сибирского государственного университета путей сообщения.

В составе команды КубГУ выступали студенты факультета истории, социологии и международных отношений: Родионова Мария, Ли Диана, Ковальчук Маргарита, Некрасова Софья и Прокопович Олеся.

Задания Олимпиады были распределены на три этапа. Первые два этапа – командные: проверялись знания студентов по китайскому языкознанию и лингвострановедению Китая.

На третьем этапе проводился конкурс капитанов команд – проверка навыков художественного перевода. В этом состязании КубГУ стал первым: Родионова Мария успешно выполнил все задания и набрал наибольшее количество баллов.

Подготовили коллектив для выступления в «китайской» олимпиаде преподаватели кафедры зарубежного регионоведения и востоковедения ФИСМО – кандидат педагогических наук Виктория Павловна Филиппова и кандидат филологических наук Екатерина Михайловна Рокицкая.