Вы здесь

Студенты КубГУ - вторые на олимпиаде «IT-Планета 2020/21»

Состоялось одно из самых масштабных соревнований в области информационных технологий в России - финал XIII Международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета 2020/21». Олимпиада направлена на сближение образовательных институтов и структур бизнеса России и стран СНГ с целью повышения качества образования.

Всего в тринадцатом сезоне олимпиады приняли участие более 17 500 участников. В итоговом этапе соревнований учсатвовали более 400 студентов и молодых дипломированных специалистов из 160 учебных заведений России и стран СНГ, показавших лучшие результаты в отборочных онлайн-этапах. Среди них – команда Кубанского государственного университета. В ее состав вошли студенты физико-технического факультета Данил Елфимов, Артем Мишурин, Максим Роднянский и Анатолий Яковлев.

Команда КубГУ представила свой проект в конкурсе «СБЕР Data Science», задачей которого являлась разработка устройства или программного обеспечения, которое будет определять частоту дыхания и показатели пульса с помощью технологий компьютерного зрения. Их виртуальная программа, способная определять пульс и количество циклов дыхания в минуту в реальном времени при помощи компьютерного зрения, успешно прошла все испытания и заняла второе место.

Сейчас в планах подача заявок на участие в агрегаторах IT-проектов, коммерциализация проекта и поиск ниш, где разработка могла бы найти применение, - сказал лидер команды Артем Мишурин. - Преимущество идеи заключается в том, что для использования не требуется дорогое оборудование, а само получение информации бесконтактно. Чтобы получать информацию о состоянии человека, необходимо использовать лишь камеру, которой оборудованы ноутбуки, мобильные телефоны, а также себестоимость веб-камер для компьютера невысока. Программа распознаёт лицо, а затем на его участках отслеживаются мелкие изменения цвета кожи, которые не видны обычному человеку. Как раз в этих микроскопических изменениях можно выявлять пульс и частоту дыхания.