Сотрудники КубГУ - на фестивале «Открытия – 2030»

Сотрудники Новороссийского учебного и научно-исследовательского морского биологического центра (НУНИМБЦ) Кубанского государственного университета приняли участие в работе Фестиваля историй успеха обучающихся «Открытия – 2030», проходящего в ВДЦ «Смена».

Цель фестиваля – формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи. Организаторами фестиваля выступили Министерство просвещения РФ, Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей, Краснодарское региональное отделение Русского географического общества.

В ходе мероприятия была проведена лекция «Уникальная страна наша», посвященная вопросам биологического разнообразия морей России и их сохранения. В качестве спикеров выступили директор НУНИМБЦ Ирина Матасова и биолог НУНИМБЦ Наталья Студиград.

На встрече ученые рассказали ребятам об уникальных экосистемах морей нашей страны и особенностях флоры и фауны Черного моря. Живую дискуссию вызвало обсуждение экологических проблем морских акваторий и развития «синей экономики». Кроме того, ребята со всей страны смогли почувствовать себя настоящими исследователями и научились определять некоторые виды, обитающие в Черном море.