Вы здесь

КубГУ - площадка Первого Всероссийского Форума молодых теологов

Cтуденты и преподаватели факультета истории, социологии и международных отношений Кубанского государственного университета 25 ноября приняли участие в Первом Всероссийском Форуме молодых теологов, организованном Научно-образовательной теологической ассоциацией (НОТА), членом которой университет является с 2018 года.

Форума проходил при поддержке Комиссии по развитию теологического, религиозного и духовно-нравственного образования Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ, Экспертного совета Высшей̆ аттестационной̆ комиссии при Министерстве науки и высшего образования РФ по теологии, Межведомственной координационной группы по преподаванию теологии в вузах Московского Патриархата, Координационного центра по развитию богословской науки в РПЦ, Учебного комитета РПЦ, и Международного отраслевого научного журнала «Вопросы теологии».

Цель Форума заключалась в том, чтобы объединить молодых исследователей-теологов традиционных религий России на единой дискуссионной площадке с целью обмена знаниями и открытого обсуждения ключевых вопросов развития теологии, теологического образования, включая студенческие и аспирантские проекты.

С приветственным словом к участникам обратились председатель Отдела внешних церковных связей, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры Митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев), референт Управления Президента РФ по внутренней̆ политике ответственный̆ секретарь Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ, Андрей Валентинович Третьяков, ректор КубГУ Михаил Борисович Астапов, вице-президент Российской академии образования, директор института ИНТЭЛ НИЯУ МИФИ Михаил Николаевич Стриханов, а также ректоры вузов и духовных семинарий - участников Форума.

КубГУ стал одной из площадок Форума в рамках работы секции по философской теологии, которой руководил доктор философских наук, заведующий кафедрой философии, руководитель отделения философии и теологии ФИСМО КубГУ Павел Евгеньевич Бойко. На этой и шести других площадках в режиме онлайн собрались молодые теологи из разных университетов и высших духовных школ России.

На пленарном заседании ведущие специалисты в области теологии рассказали об актуальных направлениях развития теологического знания.

В рамках работы секций доклады студентов-теологов КубГУ Владислава Михальского и Валерия Абеленцева были признаны лучшими в своих секциях. По решению Программного и Организационного комитетов Форума, ребята получили приглашение для выступления на федеральной площадке V Всероссийской (с международным участием) научной конференции «Теология в научно-образовательном пространстве» (г. Москва). Статьи наших победителей будут опубликованы в журнале ВАК РФ «Вопросы теологии», а также в сборнике материалов Форума.

Поздравляем студентов КубГУ с успешным участием в столь представительной всероссийской научной конференции, положившей начало движению Форума молодых теологов России.