Вы здесь

Телемост с представителями администрации сербского города Чачак состоялся в КубГУ

Телемост с представителями администрации сербского города Чачак и директорами художественных школ и учебных заведений города состоялся в КубГУ 26 ноября 2021 года.   

Приветствовал коллег из Сербии Темыр Айтечевич Хагуров, проректор по учебной работе, качеству образования - первый проректор КубГУ. Он подчеркнул важность долгосрочных отношений и выразил надежду на развитие новых совместных проектов. С ответным словом выступил Владан Милич, заместитель мэра города Чачак. Он поблагодарил коллег из КубГУ за плодотворное сотрудничество и подтвердил готовность развивать взаимодействие в будущем.

В ходе встречи Галина Николаевна Говорова, директор департамента по международным связям КубГУ, и Юрий Владимирович Коробко, декан художественно-графического факультета, представили возможности поступления выпускников художественных школ Сербии на художественно-графический факультет Кубанского государственного университета, в том числе в рамках квоты Правительства РФ на обучение для иностранных граждан и лиц без гражданства.

Кроме того, координатор сотрудничества со стороны КубГУ Елена Анатольевна Морозкина, зав. кафедрой ДПИ и дизайна, представила партнерам Международную летнюю школу «Синтез искусств», которую планируется провести летом 2022 года.

Стоит отметить, что сотрудничество с администрацией города Чачак успешно развивается более трех лет. Летом 2018 года в г. Чачак при поддержке общественной организации русско-сербской дружбы в лице Слободана Николич из (г. Шабац) состоялся пленэр, в котором приняли участие десять краснодарских художников под руководством Елены Анатольевны Морозкиной. В ходе дружественного визита в администрацию города Чачак было достигнуто соглашение о втором пленэре краснодарских художников «Городской пейзаж Чачака», который состоялся в июле 2019 года. В рамках работы Международных пленэров в Сербии для краснодарских художников «Open Art» был подписан Меморандум о сотрудничестве между Кубанским государственным университетом и администрацией города Чачак, а также художественной галереей имени Надежды Петрович, где весной 2019 прошла русско-сербская выставка с изданием каталога.

Летом 2021 года сербский город Чачак вновь ждёт краснодарских художников на 20 дней. Тема предстоящего арт-симпозиума «История Сербии».