В КубГУ провели олимпиаду по русскому языку для иностранцев

В Кубанском государственном университете 17 ноября состоялась олимпиада по русскому языку среди иностранных обучающихся, в которой приняли участие иностранные студенты 6 вузов города Краснодар: КубГУ, КубГМУ, КубГТУ, КубГАУ, КубГУФКСТ и КГИК. Мероприятие проводилось в формате онлайн-фестиваля «Песню дружбы запевает молодёжь», посвящённого Международному дню студента.

С приветственным словом к участникам Олимпиады обратились проректор по учебной работе, качеству образования, первый проректор КубГУ Темыр Айтечевич Хагуров, заместитель директора департамента внутренней политики администрации муниципального образования город Краснодар Георгий Васильевич Пронькин, директор департамента по международным связям КубГУ Галина Николаевна Говорова, декан филологического факультета КубГУ Евгения Алексеевна Жиркова. Была отмечена важность укрепления позиций русского языка, популяризации и повышения интереса к его изучению в мире в условиях новой геополитической ситуации, поддержки талантливой молодёжи.

Олимпиада проводится ежегодно уже более 20 лет при методической поддержке кафедры русского языка как иностранного КубГУ в рамках реализации мероприятий подпрограммы «Гармонизация межнациональных отношений и профилактика терроризма и экстремизма» муниципальной программы города Краснодар «Развитие гражданского общества». Основными задачами этого традиционного для КубГУ мероприятия являются реализация творческого потенциала обучающихся, повышение интереса иностранной молодёжи к общению на русском языке, формирование толерантности и новых международных контактов, а также укрепление дружбы и взаимопонимания между представителями разных национальностей.