Вы здесь

В КубГУ прошла встреча памяти А.Л. Бондарева

В день рождения великого российского ученого Михаила Васильевича Ломоносова, в день празднования дня преподавателя высшей школы РФ, утвержденного Приказом Министерства науки и высшего образования, 19 ноября в музее Кубанского государственного университета состоялось необычное мероприятие. В нем приняли участие преподаватели, выпускники, студенты факультета математики и компьютерных наук и сотрудники библиографического отдела научной библиотеки.

Встреча была посвящена памяти участника Великой Отечественной войны, первого декана математического факультета, кандидата математических наук, доцента Бондарева Александра Лазаревича, день рождения которого совпал с праздничными событиями, выпавшими на 19 ноября.

Судьба Александра Лазаревича связана с нашим вузом с 1944 года. Талантливый ученый, замечательный педагог, душевный и мудрый старший товарищ, простой и доступный, очень чутко относившийся к своим коллегам и студентам. Заслуженный учитель СССР, Отличник народного просвещения, глубокоуважаемый учительским сообществом края. Человек одаренный, любитель и знаток поэзии, сам писал стихи с раннего детства.

Теплые слова благодарности звучали в воспоминаниях его коллег и учеников. Была представлена выставка не только трудов Александра Лазаревича, подготовленная научной библиотекой, но и конспекты лекций, сохраненные его ученицей, ныне начальником отдела интеллектуальной собственности Любовь Федоровной Колесниковой, вызвавшие большой интерес у студентов.

Студенты читали трогательные и мудрые стихи А.Л. Бондарева, посвященные коллегам, фронтовым товарищам, друзьям.

Рождение нового праздника состоялось. Организаторы рассчитывают, что этот праздник в будущем обрастёт добрыми и интересными традициями, призванными сохранить от разрушения временем, главную нашу ценность – память о тех, кто своей профессиональной, научной, педагогической деятельностью создавал авторитет и значимость вуза, обеспечивал и обеспечивает его известность.