Студенты КубГУ - финалисты Всероссийского стартап-тура

В Ростове-на-Дону 4 февраля завершился Всероссийский стартап-тур, организованный фондом «Сколково». Это самый масштабный проект в России по поиску перспективных инновационных проектов и развитию компетенций начинающих стартап-команд, реализующих проекты в сфере высоких технологий. Цель тура - найти перспективные инновационные решения и помочь молодым разработчикам в формировании собственной стратегии развития.

В ростовском этапе участвовало около 300 молодых ученых и бизнесменов из 14 регионов России. Представленные на конкурс работы были разделены на 5 треков: «Информационные технологии», «Биологические и медицинские технологии», «Энергоэффективные технологии», «Промышленные технологии и материалы» и «Робототехника».

От Краснодарского края было заявлено 12 проектов, авторами 11 из них стали студенты и аспиранты Кубанского государственного университета. В делегацию вуза вошли:

Отрошко Дмитрий – аспирант биологического факультета (проект «Создание растительно-микробной ассоциации для очистки городских территорий»).

Перевязка Дмитрий – студент 4 курса биологического факультета (проект «Культивирование липидсодержащих микроводорослей в открытых водоёмах Южного Федерального округа с целью производства биотоплива 3-го поколения и высокоэффективной кормовой добавки»).

Шеремет Владислав студент 4 курса биологического факультета (проект «Искусственный газон с функцией биоочистки и электрогенеза»).

Шеуджен Тимур студент 4 курса биологического факультета (проект «Микробный топливный элемент как установка для доочистки сточных вод»).

Пузановский Кирилл – студент 3 курса физико-технического факультета (проект «Универсальная робототехническая платформа для нужд малых фермерских хозяйств»).

Гетманский Андрей – студент 4 курса физико-технического факультета (проект «Разработка автономного робота кабелеукладчика для кабельных лотков»).

Шуткин Иван – студент 3 курса физико-технического факультета (проект «Роботизированная платформа для диагностики металлических конструкций»).

Брагин Богдан – магистрант физико-технического факультета (проект «Разработка автоматизированной установки для получения мономолекулярных слоев по технологии Ленгмюра-Блоджетт на полимерных подложках неограниченной длины»).

Цатурян Максим – аспирант факультета химии и высоких технологий (проект «Безреагентные инновационные технологи в экологии»).

Рядчиков Игорь Викторович – руководитель лаборатории робототехники мехатроники «К-Lab»;

Бордовский Владимир Александрович – председатель студенческого наученного общества КубГУ, руководитель делегации.

По итогам стартап-тура аспирант химфака Максим Цатурян стал бронзовым призером в треке «Промышленные технологии и материалы», а 6 проектов вышли в финал: «Культивирование липидсодержащих микроводорослей в открытых водоёмах Южного Федерального округа с целью производства биотоплива 3-го поколения и высокоэффективной кормовой добавки», «Безреагентные инновационные технологи в экологии», «Универсальная робототехническая платформа для нужд малых фермерских хозяйств», «Разработка автономного робота кабелеукладчика для кабельных лотков», «Роботизированная платформа для диагностики металлических конструкций», «Разработка автоматизированной установки для получения мономолекулярных слоев по технологии Ленгмюра-Блоджетт на полимерных подложках неограниченной длины» и «Безреагентные инновационные технологи в экологии». Все финалисты были приглашены фондом «Сколково» для участия 2–3 июня в «Startup Village».