Вы здесь

Молодые ученые КубГУ продолжают обучение в Школе ключевых исследователей НОЦ Юга России

В Донском государственном техническом университете 26-28 октября пройдут второй и третий модули Школы MPI – образовательной программы по развитию профессиональных навыков и карьерных возможностей молодых ученых, направленная на формирование кадровой позиции ключевого исследователя (Principal Investigator), который сегодня играет главную роль в реализации научных проектов.

Участники образовательного интенсива от КубГУ - старший преподаватель кафедры теории функций ФМиКН Алиса Шпак, младший научный сотрудник УНПК «Аналит» Екатерина Дмитриева и младший научный сотрудник Лаборатории проблем распределения стабильных изотопов в живых системах Анна Елкина.

В рамках второго модуля «Рыночная стратегия» они пройдут тренинги «Как создать бизнес на базе научной разработки» и «Построение карты грантов», а также прослушают лекцию «Проблемы патентования в сельском хозяйстве и АПК».

В рамках третьего модуля «Управление лабораторией» молодые ученые пройдут тренинги «Проектное управление» и «Современные навыки популяризации науки, ораторские приемы в научных выступлениях», прослушают лекцию «Лаборатория 4.0: на что способен современный лабораторный софт».

Напомним, отбор в Школу MPI состоялся летом этого года. Все участники прошли конкурсные испытания и подтвердили свой статус молодых, перспективных ученых, ведущих исследования в актуальных направлениях современной науки. Школа специализируется на подготовке исследователей для профильных направлений: AgroTech – интеллектуальные технологии в сельском хозяйстве, FoodDesig – развитие инжиниринга здоровых продуктов питания и AquaTrek – вопросы управления водными ресурсами на основе современной науки и технических достижений.

Программа Школы состоит из трёх очных образовательных модулей продолжительностью три дня. Каждый из образовательных модулей включает тренинги и лекции, посвящённые методам исследовательской работы в ведущих компаниях, цифровым инструментам ведения исследований, разбору наиболее успешных кейсов создания и развития научных организаций и их сетей сотрудничества. 

Школа MPI - совместный проект Ростовской и Волгоградской областей, а также Краснодарского края, который реализуется в рамках деятельности Научно-образовательного центра Юга России и направлен на подготовку новых лидеров в сфере исследований и разработок национального и глобального уровня.