Стипендии Министерства образования и науки РФ на обучение за рубежом

В соответствии с международными договорами Российской Федерации с зарубежными странами учебном году осуществляется прием на обучение за рубежом в 2015/2016 российских студентов, аспирантов и научно-педагогических работников.

Направления обучения: включенный и полный курс обучения, языковая, научная стажировка и научная работа, преподавание русского языка (количественные квоты приема странами кандидатов указаны ниже по ссылкам).

Министерство образования и науки РФ предоставляет стипендии, покрывающие расходы на обучение. Расходы по проезду до места стажировки (учебы) и обратно и оплате консульских сборов при получении виз осуществляются за счет личных средств обучающихся.

Для подачи заявки на обучение необходимо до 27 февраля 2015 года предоставить в ДМС, к. 341 (тел. 2199528; email: egorova@kubsu.ru) следующие документы:

- для студентов

- для магистрантов, аспирантов, ППС

Для подачи заявки на научную стажировку, а также на работу в качестве преподавателей русского языка необходимо обращаться в каб. 312а (тел. 2199535, e-mail: interdep@mail.kubsu.ru) к Ротай Евгении Михайловне.

Кандидатам следует учесть все требования принимающих сторон по предоставлению необходимых документов, включая документы, заполненные на соответствующих сайтах этих стран на требуемом страной языке.

Все необходимые документы для их последующего представления в Международный департамент Министерства образования и науки России и Министерства зарубежных стран, включая заполняемые на сайтах, в обязательном порядке предоставляются в Департамент по международным связям на бумажном носителе.

1. Возможные квоты приема странами в 2015/2016 учебном году на краткосрочное обучение и стажировку по иностранным языкам и летние языковые курсы
  2. Возможные квоты приема странами в 2015/2016 учебном году на научную стажировку и научную работу
  3. Возможные квоты приема странами в 2015/2016 учебном году на обучение студентов и аспирантов
  4. Возможные квоты приема странами в 2015/2016 учебном году на работу в качестве преподавателей русского языка и финно-угорских языков