Вы здесь

В КубГУ - лекции для учеников базовых школ РАН

В рамках реализации совместного проекта Российской академии наук и Министерства просвещения РФ «Базовые школы РАН» в Кубанском государственном университете 14 октября состоялась встреча школьников и педагогов с профессором Российской Академии наук, доктором философских наук, профессором Брянского государственного технического университета Еленой Александровной Дергачевой. Для учеников гимназий №36 и №69, лицея №90 города Краснодара и гимназии №8 города Сочи профессор провела цикл научно-популярных лекций на тему: «Проблематика социально-техногенного развития мира и смены эволюции жизни».

Перед началом мероприятия с приветственным словом к школьникам и учителям обратился проректор по довузовскому и дополнительному образованию КубГУ, профессор Семен Юрьевич Кустов, который также является региональным координатором данного проекта РАН. Он рассказал об основных результатах участия в проекте и ближайших планах.

Позже в Точке кипения КубГУ с профессором РАН Е.А. Дергачевой встретились студенты и преподаватели вуза. Слушателям были представлены лекции «Технократический характер современной рыночной экономики» и «Как сохранить человека в техногенном мире?». После состоялось обсуждение наиболее актуальных вопросов об антропосоциальном познании и его необходимости при анализе истории; социально-техногенном развитии мира и современности как переломномй моменте; гуманитарной парадигме современного инженерного образования; природе как части социокультурной среды и др.

В завершении лекций Елена Александровна отметила, что для сохранения себя в техногенном мире, необходимо развивать свои творческие способности, вести здоровый образ жизни, больше времени проводить с родными и близкими людьми.

Проректор по научной работе и инновациям КубГУ Михаил Владимирович Шарафан, присутствующий на мероприятии, отметил, что подобные мероприятия формируют у всех их участников "широкий, выходящий за пределы сугубо экономических отношений взгляд на развитие мира, что позволяет понять особенности складывающихся сейчас социо-эколого-экономических взаимодействий, которые должны быть учтены при формировании программы устойчивого социально-экономического развития региона, страны, чтобы она могла отвечать современным реалиям".


Проект «Базовые школы РАН» реализуется РАН в соответствии с поручением Президента Российской Федерации от 28 декабря 2018 г. № Пр-2543 совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Обучающиеся базовых школ РАН получают дополнительные возможности осваивать современные методы научных исследований, работать в школьных научных сообществах под руководством известных учёных.

В Краснодарском крае статус базовых школ РАН получили лицей №90, гимназии №36 и №69 в Краснодаре, а также гимназия №8 в Сочи. Кубанский государственный университет выступает в качестве научно-образовательного центра в Краснодарском крае.