День открытых дверей в обсерватории КубГУ

09 февраля 2015

Заведующий астрофизической оптической обсерваторией КубГУ А.Л. Иванов

Астрофизическая оптическая обсерватория Кубанского государственного университета 9 февраля с 10:00 до 16:00 откроет свои двери для посетителей. Гости смогут познакомиться с уникальным оборудованием единственной на Кубани вузовской обсерватории, вместе со специалистами понаблюдать за небесными телами и посетить музей.

Ждем вас по адресу: г. Краснодар, ул. Ставропольская 149.

Подробности по телефону: 8(861)219-95-01, доб. 269.

Единственная на Кубани Астрофизическая оптическая обсерватория является научно-образовательным центром по наблюдениям естественных и искусственных космических объектов, входит в структуру кафедры оптоэлектроники физико-технического факультета Кубанского государственного университета. Начала работать в 1957 году как Станция оптических наблюдений искусственных спутников Земли (ИСЗ). Астрономические башни, наблюдательные площадки и помещения обсерватории возведены на главном корпусе КубГУ.

Обсерватория располагает крупнейшим в Южном федеральном округе оптико-электронным телескопом с диаметром зеркала 508-мм и другими оптическими инструментами. Наличие специализированных телескопов и благоприятных астроклиматических условий позволяет эффективно выполнять наблюдения небесных тел. Обсерватория тесно сотрудничает со Специальной астрофизической обсерваторией Российской академии наук, Звенигородской обсерваторией Института астрономии РАН.

Астрофизическая оптическая обсерватория КубГУ внесена в международный реестр астрономических обсерваторий. Центром малых планет (Гарвард, США) Международного астрономического союза ей присвоен код С-40.

Направления работы обсерватории:

• позиционные наблюдения низкоорбитальных и геостационарных искусственных спутников Земли;
  • астрометрические и астрофизические наблюдения малых тел Солнечной системы (астероидов, комет, метеороидов);
  • фотометрия сверхновых звезд в ближайших (соседних) галактиках;
  • образовательная деятельность (обеспечение учебного процесса по астрономии и астрофизике).

Основные результаты:

• значительный объем работ по заданиям Астрономического совета и Вычислительного центра «Космос» составили наблюдения искусственных спутников Земли для оперативного определения их орбит. Зарегистрировано около 20 тысяч прохождений космических объектов, выполнено более 60 тысяч позиционных измерений;
  • осуществлено свыше двух тысяч сеансов наблюдений спутников по международным программам ИНТЕРОБС, АТМОСФЕРА, ГЕОС, СПИН. Материалы наблюдений переданы координаторам программ;
  • получены изображения сотен комет и астероидов, астрометрические и фотометрические измерения внесены в базу данных международного Центра малых планет;
  • проведены наблюдения сверхновых и новых звезд в галактиках, результаты направлены в Центр астрономических данных, Страсбург;
  • данные измерений и итоговые (научные) статьи опубликованы в сборниках Астрономического совета «Результаты наблюдений искусственных спутников Земли», других периодических изданиях, электронном циркуляре Центра малых планет.