Сотрудничество с научным институтом Бельгии

Кубанский государственный университет совместно с Королевским бельгийским институтом естественных наук с 2009 года ведут работы по изучению фауны насекомых Кавказа. Это сотрудничество стало возможным после подписания договора о проведении совместных научных исследований между структурными подразделениями наших учреждений: биологическим факультетом КубГУ и департаментом энтомологии КБИЕН. Со стороны нашего университета проект курируется деканом биологического факультета М.В. Нагалевским, его реализация осуществляется доцентом кафедры зоологии С.Ю. Кустовым. С бельгийской стороны проект курируют глава энтомологического департамента Патрик Грутерт (dr. Patrick Grootaert) и координатор Европейской школы таксономии Изабелла Ван де Вельде (dr. Isabella Van de Velde).

Ученые КБИЕН неоднократно посещали кубанский вуз, биологическую станцию «Камышанова Поляна имени профессора В.Я. Нагалевского", а наши сотрудники, аспиранты и студенты ежегодно работают в департаменте энтомологии КБИЕН. Результатами такого взаимодействия являются публикации по итогам совместных исследований в высокорейтинговых мировых научных журналах: за время работы было описано 19 новых для науки видов насекомых, собранных в результате проведения экспедиций по российскому Кавказу, Абхазии, Южной Осетии и Грузии. Важно также и то, что наши студенты и аспиранты приобретают ценный опыт работы с фондовыми коллекциями и библиотекой КБИЕН – одного из ведущих научных институтов Европы, а наши европейские коллеги получают возможность проведения полевых исследований в условиях дикой природы Кавказа – одного из красивейших уголков нашей планеты.

Кроме этого, совместные научные работы сегодня проводятся с учеными из Канады, Хорватии и Чехии.