В выставочном зале КубГУ – «Творческое содружество»

В Кубанском государственном университете 18 декабря открылась выставка «Творческое содружество», посвященная 55-летию художественно-графического факультета. Ее авторами стали заслуженный деятель искусств Кубани, член Союза художников РФ, кандидат педагогических наук, профессор кафедры живописи и композиции Анатолий Алексеевич Васильев, заслуженный художник России, профессор кафедры живописи и композиции Анатолий Михайлович Мельников, член Союза художников РФ, старший преподаватель кафедры декоративно-прикладного искусства и дизайна, скульптор Александр Иванович Косюга и заслуженный деятель искусств Кубани, член Союза художников РФ и Международной организации ЮНЕСКО, доцент кафедры живописи и композиции Сергей Владимирович Лымарь.

Эта выставочная галерея является предметом гордости Кубанского госуниверситета, она дает возможность нашим художникам – преподавателям, студентам, выпускникам демонстрировать свои возможности, – отметил на открытии руководитель КубГУ М.Б. Астапов. – Художественно-графический факультет в очередной раз показал свой потенциал. Думаю, что каждый получит удовольствие от посещения этой выставки.

На выставке представлены работы разных стилей, с разным мироощущением, но все они выполнены в рамках традиций школы реалистического изобразительного искусства. Стоит отметить, что творческое содружество этих авторов открывает выставку не первый раз: только в этом году они уже побывали в Крыму, Симферополе, Севастополе. Познакомиться с экспозицией можно в любое время в выставочном зале КубГУ (ул. Ставропольская, 149, 2 этаж).

А.А. Васильев более пятидесяти лет преподает на худграфе, ведет активную научно-педагогическую и художественно-творческую работу. Он регулярно участвует в многочисленных выставках и конкурса. Среди учеников Анатолия Алексеевича 5 кандидатов наук, более 15 членов Союза художников России. Он – автор многочисленных научных статей, учебных и учебно-методических пособий по теории живописи и методам ее преподавания.

А.М. Мельников выпускник ХГФ КубГУ, с 2000 года – преподаватель кафедры живописи и композиции, является участником краевых, региональных, республиканских, всероссийских, международных и зарубежных выставок. Картины Анатолия Михайловича находятся в собственности Министерства культуры РФ, Краснодарского художественного музея, музеев г. Азов, г. Грозный, г. Самарканд, а также в Италии, Франции, Германии, Норвегии, Израиле, США.

А.И. Косюга выпускник ХГФ КубГУ, преподаватель кафедры живописи и композиции, является автором и исполнителем мемориальных комплексов краевого значения: мемориал погибшим в Великой Отечественной войне в ст. Воронежской, «Кубанская ХАТЫНЬ» в ст. Махошевской, иконостас «Свято-Духова» мужского монастыря в г. Тимашевске, иконостас Свято-Михайло-Архангельского храма в г. Крымске. Реставратор памятников «Малая Земля», «Погибшим кораблям» в г. Новороссийск, «Дружба народов» в г. Майкоп и др.

С.В. Лымарь выпускник ХГФ КубГУ, с 1992 года – преподаватель кафедры живописи и композиции. Он – участник более 60 выставок краевого, регионального, республиканского, всероссийского и международного уровня. Роботы Сергея Владимировича находятся в частных коллекциях и музеях России и за рубежом.