Форум Юго-Восточная Европа

12 декабря 2014 года в Краснодаре состоялся самый крупный молодежный Форум Кубани «Юго-Восточная Европа». Он проходил в «КраснодарЭКСПО» и собрал молодежь из 44 муниципалитетов Кубани. Всего Форум посетило около 5 тысяч человек, были представлены все образовательные учреждения Краснодара и часть учреждений Краснодарского Края. В программе мероприятия были представлены всевозможные мастер-классы и выставки, концертная программа. На форуме можно было увидеть презентационные выставки всех направлений деятельности департамента молодежной политики Краснодарского края. Кубанский государственный университет тоже принял участие в Форуме.

Наши студенты присутствовали на форуме «Я-Доброволец». 5-й форум «Я-Доброволец» собрал студентов, волонтеров и представителей студотрядов со всего края. Вся площадка мини-форума была представлена в виде поезда, на первом пути находился вагон бойцов студотрядов: строительное, педагогическое, спасательное. Всего было представлено 12 купе по профилям СТО. Эпицентром железнодорожной станции стала «Станция Добра», где собрались полуфиналисты краевого конкурса на лучший добровольческий (волонтерский) проект социальной направленности «Я – Доброволец!». На конкурс было подано 117 проектов.

10 человек от КубГУ приняли участие в донорской акции, 15 человек с факультета управления были волонтерами-помощниками специалистов Департамента молодежной политике Краснодарского края в проведении Форума.

Представители отрядов САО «Наследие» и отряда охраны правопорядка КубГУ организовали презентационные  проекты своих отрядов как финалисты краевого конкурса студенческих отрядов.

Также студенты КубГУ приняли участие в мастер-классе «Реализация инновационных проектов. Привлечение инвестиций. Создание благоприятных условий для коммерциализации инновационных проектов. Основы проектной деятельности».

На площадке «Нанограда» были представлены перспективные инновационные проекты студенческой молодежи:

1) "Микробный топливный элемент" (ХНЦ «Биотехнология») – проект презентовал аспирант биологического факультета Александр Козицин;

2) "Эко-гидропоника" (ООО «Бит-Эко») – проект презентовал аспирант ФХ и ВТ Максим Цатурян;

3) "Робот-кабелеукладчик" (Лаборатория робототехники «K-Lab») – проект презентовал студент ФТФ Андрей Гетманский;

4) "Генератор нового поколения «Three I»"  - проект презентовала студентка экономического факультета Дарья Хицкова.

В работе площадок «Нанограда» приняли участие студенты КубГУ.

В рамках Форума прошло награждение победителей краевого конкурса «Кубанская школа инноваторов».

Студентам КубГУ определено есть чем гордиться. Инновационные проекты наших ребят были представлены во всех номинациях, кроме «Агропромышленный комплекс и пищевая промышленность». Результаты конкурса следующие:

1) Хицкова Дарья – 1 место в номинации «Технологические решения и технологии в строительстве, жилищно-коммунальном хозяйстве, охране окружающей среды и ресурсосбережении ». Проект: «Генератор нового поколения «Three I»;

2) Гетманский Андрей – 2 место в номинации «Компьютерные технологии и телекоммуникации». Проект: «Разработка роботов для ликвидации радиоактивных ЧС»;

3) Огурцова Светлана – 2 место в номинации «Здравоохранение, биомедицина, фармацевтика». Проект: «Дверная ручка с встроенным санитайзером «Clean&Health».

Деятельность кубанских инноваторов поддерживает губернатор края. За последние 6 лет существования губернаторского конкурса «Премия IQ года» было собрано более 1 300 инновационных проектов. Уже второй год подряд департамент молодежной политики выставляет лучшие проекты молодых изобретателей на Международном инвестиционном форуме в Сочи, в числе которых есть и проекты студентов КубГУ.